Компьютеры и проекционное оборудование для российских школ

Михаил Зайдфодим: «Лучше «Мака» может быть только новый iMac!»

Этой осенью одна за другой следовали всевозможные акции, так или иначе направленные на облегчение нелегкого труда школьных учителей. Например, в рамках проходившей конференции-выставки «Информационные технологии в образовании» компания DPI Group 11 ноября провела научно-практическую конференцию. Эта конференция состоялась в школе № 1126, являющейся одной из двух российских Apple Distinguished Schools.

В лекции, которую прочитал Михаил Зайдфодим, менеджер отдела образования компании DPI Group, основное внимание уделялось объяснению причин, по которым в школах необходимо использовать именно компьютеры производства Apple. Помимо того что эти компьютеры очень надежны, немаловажен и тот факт, что сама компания большое внимание уделяет сфере образования, постоянно предлагая разные маркетинговые программы, упрощающие приобретение техники учебными заведениями. Идеология Apple при продвижении техники в школы состоит в том, чтобы уничтожить барьер непонимания между учениками и компьютером, превратить его в столь же простой в использовании инструмент, как карандаш или учебник. Такая постановка вопроса помогает раскрепостить сознание ребят и лучше подготовить их к вступлению в окружающий их мир высоких технологий.

Кроме помощи ученикам, компьютеры способны облегчить и проведение занятий учителям-предметникам. Что и было наглядно продемонстрировано на примере открытого урока. Стоит отметить, что важным дополнением при проведения уроков с помощью компьютера является проекционное оборудование, дающее возможность продемонстрировать подготовленные слайды или видеоматериалы одновременно всему классу. Современное презентационное оборудование, способное найти применение в обучающем процессе, на конференции представляла компания Polymedia.

Кроме новых моделей проекторов и интерактивных досок Smart Board, компания объявила о маркетинговой акции, направленной на обучение учителей основным приемам работы с современными проекторами. Помощь Polymedia в проведении этого мероприятия окажет московское представительство корпорации Mitsubishi Electric. В рамках проекта пройдет серия бесплатных семинаров, на которых учителя получат опыт работы с проекторами производства Mitsubishi. Первоначально планируется обучить преподавателей из Москвы и области. Объяснений здесь два. Во-первых, центральные школы лучше оснащены и могут позволить себе приобрести современное оборудование. А во-вторых, у устроителей нет финансовой возможности размещать командированных из других городов. Да и вряд ли средства на командировки найдутся у провинциальных школ. Вопрос с обучением преподавателей из региональных школ планируется решать иным способом — выездом специалистов Polymedia в областные центры.

Семинары предполагается проводить один раз в месяц. Их периодичность будет зависеть от формирования групп, в которых, как и в обычном школьном классе, будет около 30 слушателей.