Olympus и Sony наращивают емкость памяти своих цифровых камер

Компании Olympus America и Sony Electronics решили разнообразить ассортимент своих цифровых фотокамер, представив в конце августа своеобразную альтернативу платам CompactFlash для хранения и передачи изображений в новых устройствах с разрешением в несколько миллионов пикселов.

Olympus C-2500L — цифровая
камера с разрешением 2,5 млн.
пикселов и трансфокатором с
трехкратным увеличением

Olympus C-2500L — цифровая камера с разрешением 2,5 млн. пикселов и трансфокатором с трехкратным увеличением. Ее выпуск запланирован на октябрь; предполагаемая цена — 1499 долл. (здесь и далее приводятся цены в США. — Прим.ред.). Компания Sony предлагает Cyber-shot DSC-F505 — камеру с разрешением 2,1 мегапикселов и платой Memory Stick. Прейскурантная цена камеры, выпуск которой намечен на конец октября — начало ноября, составляет 1099 долл., но розничная цена, скорее всего, не превысит 1000 долл.

И Sony, и Olympus оснастили свои камеры более качественными объективами, дисплеями и оптикой. Но самые значительные изменения связаны с расширенными возможностями, касающимися хранения снимков и связи с другими устройствами. Камеры Cyber-shot DSC-F505 дадут свои владельцам возможность создавать небольшие фильмы, а Olympus C-2500L позволят хранить и обмениваться целыми фотоальбомами.

Olympus C-2500L поставляется с платой памяти Olympus SmartMedia емкостью 32 Мбайт, программным обеспечением Camedia Master для загрузки и редактирования изображений, а также ПО для панорамирования QuickStitch. Камера создана на основе технологии Olympus TruePic и содержит специализированную плату Olympus для создания более резких изображений. TruePic манипулирует информацией о пикселах с тем, чтобы получить более детализированные фотографии со сглаженным изображением.

C-2500L снабжена объективом с переменным фокусным расстоянием (с 9,2 до 28 мм) со стеклянными асферическими линзами, позволяющим добиться увеличения, эквивалентного увеличению изображения в традиционных 35-миллиметровых фотоаппаратах с «зуммом» от 36 до 110 мм. Камера поставляется со вспышкой Olympus FL-40, предназначенной специально для цифровой фотографии.

Как считает Рон Глэз, старший аналитик International Data Corp., C-2500L — это прекрасная входная модель цифровой камеры для профессиональных фотографов. По его мнению, «разрешение в 2,5 мегапиксела становится новым стандартом, а еще до рождественских распродаж получат распространение и камеры с разрешением в 2,5 мегапиксела». По словам Глэза, новая камера Olympus вполне может добиться успеха на рынке благодаря высокому разрешению и памяти удвоенной емкости, однако высокая цена сделает ее недоступной для многих покупателей.

Камера Olympus снабжена слотом, в который можно установить плату памяти SmartMedia или CompactFlash. Традиционно приверженная технологии SmartMedia, компания Olympus в данном случае стремится привлечь внимание любителей CompactFlash, предлагая им C-2500L. Пользователи могут хранить изображения в любом формате и копировать его между SmartMedia и CompactFlash, изготавливая архивы или совместно использовать фотографии.

Возможность использования альтернативных устройств хранения и передачи изображений между ними — исключительно интересная особенность C-2500L. Емкость плат SmartMedia — не более 32 Мбайт, а модули флэш-памяти CompactFlash могут хранить данные объемом более 100 Мбайт.

«Вы можете сделать фотографии, сохранив их на плате SmartMedia, а затем переписать на CompactFlash», — подчеркнул Глэз.

Кроме того, пользователи получают возможность подключить сменные платы памяти SmartMedia к ПК через адаптер гибких дисков FlashPath, адаптер PC Card и другие устройства. Платы SmartMedia в настоящее время выпускаются в нескольких разновидностях емкостью 8, 16 и 32 Мбайт; платы емкостью 64 Мбайт должны появиться осенью этого года. В комплект поставки C-2500L включается плата SmartMedia емкостью 32 Мбайт и плата памяти CompactFlash Type I, вставляемая в слот CompactFlash.

Камера Cyber-shot DSC-F505 компании Sony снабжена объективом Carl Zeiss с переменным фокусным расстоянием с пятикратным оптическим увеличением и поддерживает режим MPEG Movie для записи небольших видеофильмов.

Камера имеет также цифровое увеличение с десятикратной точностью (эквивалент увеличения с 38 до 190 мм в зеркальной фотокамере с одной линзой). Представители Sony сообщили, что устанавливаемое по умолчанию разрешение в новой модели составляет 1600x1200 пикселов, однако пользователи могут сохранить цифровые фотографии также в формате XGA (1024x768) или VGA (640x480).

Чтобы увеличить емкость памяти и пропускную способность при передаче снимков, Sony намерена предложить носитель Memory Stick емкостью 32 и 64 Мбайт вместе со средствами организации связи с Memory Stick — адаптером гибких дисков и адаптером PC Card. В настоящее время Memory Stick поставляется в версиях 4, 8 и 16 Мбайт.

Камеры Cyber-shot Memory Stick компании Sony — DSC-F55, DSC-D770 и новая модель DSC-F505 используют Memory Stick вместо плат CompactFlash или других носителей. Технология Memory Stick позволяет хранить и передавать данные, текст, графические и видеоизображения между различными аудио- и видеосистемами, а также персональными компьютерами. Комплектация камеры Cyber-shot DSC-F505 модулем Memory Stick емкостью 64 Мбайт позволит фотографировать и сохранять намного больше информации, чем это допускают нынешние разновидности Memory Stick. Так, представители Sony заявили, что плата Memory Stick емкостью 64 Мбайт дает возможность хранить видео в формате MPEG в режиме Video Mail длительностью 42 минуты и более 1000 фотографий при разрешении 640x480 пикселов.

Выпуск Memory Stick емкостью 32 Мбайт по цене 110 долл., как предполагается, состоится в октябре, а разновидности на 64 Мбайт стоимостью 190 долл. — в декабре. Эти цены сравнимы со стоимостью плат CompactFlash (около 100 долл. за версию на 32 Мбайт и 170 долл. — за версию на 64 Мбайт). Адаптер для гибких дисков Memory Stick (MSAC-FD1A), который позволяет передавать хранящиеся на Memory Stick изображения на ПК, должен появиться на рынке в ноябре. Он будет стоить 100 долл. Адаптер Memory Stick PC Card (MSAC-PC2) предназначен для передачи изображений на ноутбуки, он будет выпущен в октябре по цене 80 долл.

Sony комплектует модулями Memory Stick все свои цифровые потребительские устройства, однако Глэз сомневается, что эта технология станет стандартом на хранение цифровых изображений.

«Большинство производителей цифровых камер отдают предпочтение платам CompactFlash или SmartMedia, — отметил Глэз. — Другое дело, что все они конкурируют с Sony, так что лицензировать технологию этой корпорации им явно не с руки».