Hewlett-Packard и «Демос» будут продвигать электронные услуги в России

Людмила Фатеева находит для HP стратегические альянсы

Представьте себе, что самолет, на котором вы собираетесь лететь, по каким-либо причинам задерживается. Компьютер авиакомпании, получив сообщение о переносе рейса, дозванивается вашей жене по телефону и сообщает, что вы задерживаетесь и она может не торопиться в аэропорт. Причем все действия выполняются системой автоматически, почти без вмешательства человека. Получается, что не вы используете Сеть, а она помогает вам. Такой пример привел Джастин Лиффландер, управляющий департаментом телекоммуникаций московского представительства Hewlett-Packard, для иллюстрации концепции электронных услуг 25 августа на совместной пресс-конференции Hewlett-Packard и «Демос-Интернет», на которой компании объявили о совместном продвижении электронных услуг в России.

В своем выступлении Людмила Фатеева, менеджер по маркетингу и стратегическим альянсам Hewlett-Packard, представила новую стратегию корпорации, ориентированную на развитие разнообразных электронных услуг — так называемую «вторую главу Internet».

Впрочем, участники пресс-конференции, отмечая быстрые темпы расширения Internet, признавали, что подобные услуги в России пока отсутствуют. Владимир Дегтярев, вице-президент «Демос», заметил: «Это у них там ?вторая глава?, а у нас — первая глава, четвертая страница».

Однако Лиффландер указал, что компоненты для предоставления электронных услуг в нашей стране уже есть.

«Поэтому-то Hewlett-Packard и собирается вкладывать средства в развитие именно таких интеллектуальных служб», — заметил он. Первой компанией, которая откликнулась на призыв Hewlett-Packard развивать в России электронные услуги, стала «Демос-Интернет».

Для «Демос» альянс важен тем, что продукция Hewlett-Packard позволяет быстро и качественно предоставлять клиентам новые информационные услуги. Одной из возможных областей применения таких решений Дегтярев назвал проект «интернетизации» Подмосковья, который «Демос» успешно развивает. Опыт его реализации продемонстрировал необходимость средств, которые не требуют от организаций-пользователей высококвалифицированного персонала, надежны, просты в установке и настройке. По мнению Дегтярева, серверы на платформах RISC и Intel и программное обеспечение HP (в частности, операционная система HP-UX и ПО управления HP OpenView) отвечают этим требованиям.

Плодотворное сотрудничество компаний продолжается уже давно. Так, Дегтярев продемонстрировал на пресс-конференции счет, который «Демос» выписала Hewlett-Packard 10 февраля 1991 года «за восстановление работоспособности информационной системы». Теперь же «Демос» стала первым «золотым» партнером Hewlett-Packard в России.