Sun и Motorola объединяют усилия

Джонн Макфарлан: «Мы считаем, что будущее рынка неразрывно связано с беспроводными устройствами»

Корпорации Sun Microsystems и Motorola объявили о своем намерении объединить программное обеспечение и серверы производства Sun с сетевыми устройствами Motorola для создания надежных беспроводных IP-сетей.

В соответствии с соглашением, охватывающим срок десять лет, партнеры будут разрабатывать открытую трехуровневую архитектуру для провайдеров услуг. Эта архитектура будет предназначена для интегрированной передачи голоса и данных с помощью широкого спектра беспроводных устройств.

Архитектура, разработанная сотрудниками подразделений Motorola Network Solutions Sector и Motorola Computer Group совместно с компанией Sun, также будет использоваться другими подразделениями Motorola и может применяться в продуктах, обеспечивающих доступ к Internet с помощью спутниковой, пейджинговой, двунаправленной радио- и беспроводной связи. В рамках новой инициативы в Motorola рассчитывают продать программного и аппаратного обеспечения в общей сложности на сумму 1 млрд. долл.

Руководители компаний заявляют, что цель этого соглашения — объединить гибкость технологий Internet и надежность проводных сетей с эффективностью беспроводной связи.

«Мы считаем, что будущее рынка неразрывно связано с беспроводными устройствами, и число их пользователей будет измеряться миллиардами», — заметил Джонн Макфарлан, руководитель подразделения Sun Microsystems, выпускающего решения для провайдеров сетевых услуг.

Компании планируют создать IP-архитектуру, которая позволит интегрировать в таких устройствах службы передачи голоса, данных и видео. Первые решения, созданные в рамках соглашения, появятся в следующем году.

Трехзвенная архитектура будет состоять из базовых станций для сотовых устройств, систем для управления звонками и серверов для поддержки таких приложений, как доступ в Web, службы передачи данных и электронная коммерция. По словам руководителей обеих компаний, открытая, удобная в использовании среда разработки позволит независимым фирмам быстро и легко создавать программное обеспечение, реализующее дополнительные функции.

Базовые станции Motorola будут использовать ОС реального времени ChorusOS и инструментарий Java Dynamic Management Software Kit, выпускаемые Sun. Вычислительная платформа обработки звонков CPX8216, разработанная в Motorola Computer Group, также будет работать с этим программным обеспечением. Третий слой, объединяющий службы компании-оператора и серверную часть коммуникационные системы, предусматривает применение серверов Netra и операционной системы Solaris, которые предоставит Sun. Предполагается применение и других аппаратных и программных продуктов этой компании.

По мнению руководителей Motorola, возможность предоставлять все сервисы по IP-сетям обеспечит широкий диапазон услуг и их низкую стоимость.

«Самое замечательное в этом то, что мы сможем использовать технологию IP во всех компонентах сети, что безусловно позволит сократить затраты операторов и обеспечить широкий диапазон услуг», — считает Бо Хедфорс, президент подразделения Motorola Network Solutions Sector.

И все же основная цель инициативы состоит в том, чтобы обеспечить беспроводным IP-сетям готовность на уровне 99,999%; иными словами, время их простоя не должно превышать 5 минут в год.