Форум IPv6 займется популяризацией нового протокола Internet IPv6

Фред Бейкер: «Протокол IPv6
будет внедряться постепенно,
на это потребуется около
четырех-пяти лет»
По сообщению группы Internet Engineering Task Force (IETF), в ближайшее время следует ожидать активизации усилий по продвижению на рынок протокола Internet IPv6 (Internet Protocol version 6). Напомним, что группа IETF занимается разработкой стандартов для Internet.

Более 20 крупнейших телекоммуникационных операторов и производителей из Азии, Европы и Северной Америки объявили о создании Форума IPv6, целью которого станет повышение доступности и скорейшее распространение нового протокола.

Почетным президентом форума избран председатель ассоциации Internet Societal Task Force Винт Серф. В свое время он одним из первых начал разрабатывать новые технологии для Internet.

Речь сегодня не идет о формировании еще одного комитета по стандартизации. Создание форума должно способствовать дальнейшему распространению и росту популярности протокола IPv6.

Большинство крупных компаний уже давно заметили появление IPv6, а дополнительные усилия, направленные сегодня на продвижение нового протокола, свидетельствуют о том, что члены сообщества Internet предпринимают очередную попытку ускорить обновление одной из наиболее фундаментальных технологий Сети.

«Появление IPv6 должно устранить многие недостатки, присущие используемому в настоящее время протоколу IPv4, — отметил научный директор корпорации Giga Information Group Стэн Шатт. — В частности, уже давно назрела необходимость увеличения количества IP-адресов, требующихся для обслуживания растущего числа конечных пользователей и компаний, работающих в Internet».

Адрес IP представляет собой уникальный идентификатор, служащий для подключения клиента к Сети. Пользователи получают возможность оперативно найти других клиентов Internet и организовать взаимодействие с ними. В протоколе IPv4 применялась 32-разрядная адресация, позволяющая теоретически сформировать свыше 4 млрд. уникальных IP-адресов. Однако неэффективность системы определения адресов привела к тому, что реальных адресов становится гораздо меньше. В отличие от этого в протоколе IPv6 применяется 128-разрядная адресация, обеспечивающая подключение триллионов клиентов.

«У IPv6 имеются и другие преимущества: в частности, более высокая безопасность передачи информации через Internet, а также поддержка приложений, улучшающих качество обслуживания, средств организации взаимодействия в режиме реального времени и программ, повышающих производительность маршрутизаторов», — подчеркнул председатель группы IETF Фред Бейкер.

Бейкер отметил, что в технических кругах предпринимаются немалые усилия для дальнейшей популяризации нового протокола. Ведь несмотря на то, что данная технология известна уже несколько лет, поставщики услуг довольно редко применяют ее на практике.

«Протокол IPv6 будет внедряться постепенно, на это потребуется около четырех-пяти лет, — заметил Бейкер. — Нельзя забывать и об обеспечении обратной совместимости с программным обеспечением и оборудованием, соответствующим стандарту IPv4».

Никто пока точно не знает, когда именно произойдет переход на новую систему адресации, но Бейкер, Шатт и другие специалисты уверяют, что причин для беспокойства быть не должно. Многие компании справляются с дефицитом IP-адресов путем присвоения отдельным узлам сети собственных, неуникальных адресов IP. После этого с помощью специального транслятора данные адреса преобразуются к виду, распознаваемому программными средствами глобальной сети Internet.

Однако транслятор сетевых адресов создает дополнительные трудности при пересылке информации по сети, а в отдельных случаях даже блокирует работу некоторых приложений.

Недостатки протокола IPv4 обусловлены тем, что он разрабатывался 20 лет назад, в то время когда Internet был совсем еще небольшой сетью, обслуживавшей нужды правительственных и научных организаций. Об использовании Internet в коммерческих целях никто еще тогда и не помышлял.

Единого стандарта для нового протокола пока не существует, но того, что уже сделано, вполне достаточно для инициирования процесса разработки и тестирования. По сообщению группы IETF, все ведущие производители маршрутизаторов намерены поддерживать протокол IPv6 в своих продуктах.

Компании Apple Computer, Hewlett-Packard, IBM, Microsoft, Novell и Sun Microsystems также собираются обеспечить совместимость своих настольных компьютеров и серверов с протоколом IPv6.