156 АТС типа Alcatel 1000 установлены и работают в России

28 июня в питерском офисе ЗАО «Алкатель» состоялась торжественная церемония, посвященная установке в России двухмиллионного порта коммутационной системы Alcatel 1000 S12. Региональный президент Alcatel Жульен Де Вильде отметил, что 156 АТС данного типа установлены и успешно работают в качестве городских, междугородных и комбинированных станций. Alcatel продолжит работать на нашем рынке несмотря на то, что из-за прошлогодних экономических неурядиц объем продаж сократился до уровня двухлетней давности.

Де Вильде выделил три основных стратегических направления, которым будет уделено наибольшее внимание компании на границе тысячелетий. Во-первых, это стремительное развитие Internet, во-вторых — наступающая эра конвергенции сетей передачи данных и телефонных сетей, и в-третьих — возрастающий спрос на услуги мобильной связи. Сосредоточению ресурсов на указанных направлениях должны способствовать недавние приобретения компаний Xylan, Packet Engines и Internet Devices, являющихся признанными авторитетами в своих секторах рынка телекоммуникационного оборудования.

По данным, приведенным начальником Главного управления электросвязи Госкомсвязи Алексеем Рокотяном, доля «Алкатель» составляет 7% общей коммутационной емкости российских ТфОП и более 30% цифровой коммутационной емкости. Завод «Алкатель» в Санкт-Петербурге, официально открытый весной прошлого года, имеет международный сертификат ISO 9001 на систему качества производства и рассчитан на выпуск до миллиона портов станций S12 в год.

В конце июня между ЗАО «Алкатель» и Саратовской «Электросвязью» подписан контракт на поставку в 1999 году 10 тыс. портов коммутационной системы S12. По словам Олега Королькова, генерального директора областного оператора, с 1996 года в Саратове устанавливаются цифровые станции исключительно производства «Алкатель», и с учетом нового контракта к концу года число портов S12 будет доведено до 70 тыс. Станции S12 установлены в 49 регионах России, от Магадана до Калининграда.