Внедрению ИТ мешает «возведеннаяв правило» боязнь неверного решения

Бывший министр труда США, а ныне профессор Университета Брэндайса Роберт Рейх выступил на Всемирном правительственном форуме, организованном компанией Lotus Development, с речью, посвященной проблемам внедрения новых информационных технологий в государственных учреждениях.

Роберт Рейх: «Мы являемся
свидетелями революционных
преобразований в правительстве»
По мнению Рейха, внедрению мешает «возведенная в правило» боязнь совершить ошибку. «Государственные чиновники считают себя не вправе допустить ошибку, — сказал Рейх. — Ее цена может оказаться слишком велика».

В качестве метода борьбы со сложившейся практикой сдерживания инноваций Рейх рекомендует чиновникам расширить сферу ответственности своих подчиненных, ставя перед ними четкие цели и строго определяя сроки. О всех успехах и неудачах исполнители должны подробно докладывать — это необходимо для накопления положительного опыта и во избежание повторения ошибок.

Существенная часть работы госучреждений заключается в сохранении влияния и контроля, особенно в странах, где оппозиционные партии только и ждут промаха со стороны своих противников.

Однако госучреждения вынуждены использовать технологии из соображений экономии, поскольку от них нередко требуется повышение эффективности работы в условиях недостатка ресурсов и сокращения бюджета. Им просто необходимо использовать новые технологии — хотя бы для того, чтобы налогоплательщики видели, что их деньги расходуются не впустую.

В качестве примера правительственной организации, эффективно применяющей ИТ, Рейх привел Государственный комитет США по лекарственным средствам (FDA), который сократил до полугода процесс одобрения новых лекарств, занимавший ранее от одного до пяти лет.

Рейх призвал не останавливаться не достигнутом. «Все только начинается. Мы являемся свидетелями революционных преобразований в правительстве, в результате которых появится возможность быстрой обработки заявок». В частности, многие операции по контролю работы предприятий и обработке жалоб служащих можно осуществлять удаленно, по сети. «Государственным инспекторам не нужно будет постоянно находиться на предприятиях, чтобы обрабатывать жалобы в связи со случаями производственного травматизма. Для выявления регионов с высоким уровнем травматизма можно будет использовать компьютерные средства анализа информации, — сказал Рейх. — Появится возможность действовать упреждающе».

По мнению Рейха, ИТ следует также использовать для преодоления барьеров между министерствами. Став министром труда США, Рейх обнаружил, что его ведомство не имеет никаких контактов с Министерством образования.

В свою очередь взаимодействие между правительственными чиновниками и министерствами также может принести ощутимую экономию средств. Сейчас возможностей для этого стало гораздо больше. «Хотя компьютеры способствуют расширению сотрудничества, компьютерное общение не может заменить собой заседания конгресса и парламента, — вместе с тем предупреждает Рейх. — Демократия держится на длительных дискуссиях, а компьютерной альтернативы этому быть не может».

Правительствам следует не только стремиться к применению технологий, но и искать пути более широкого их внедрения в обществе, чтобы препятствовать образованию пропасти между теми, кто имеет доступ к технологиям, и теми, у кого его нет.

«Решение этой проблемы выходит за рамки простого технического оснащения, — отметил Рейх. — В частности, в области доступа к Web происходит постепенный переход от ПК к устройствам с Internet-доступом, в том числе к телефонам и телевизорам. Это означает, что иметь доступ к Internet смогут даже малоимущие слои населения. Всемирная паутина станет чем-то вроде бытовой услуги, наподобие телевидения».