Разработчики проявили неподдельный
интерес к Windows DNA
В этом году процедура проведения ежегодной конференции для разработчиков — DevCon — претерпела серьезные изменения. Чтобы охватить максимальное число разработчиков и по возможности сделать для них участие в конференции необременительным, в представительстве Microsoft приняли решение не собирать их всех в одном месте, а наоборот — отправить своих специалистов в турне по городам СНГ.

Таким образом оказалась значительно снижена стоимость участия в DevCon. Кроме того, при формировании тем докладов в Microsoft стремились приблизить их к реальным интересам своих партнеров. Для этого было проведено открытое голосование по темам, организованное на Web-сервере корпорации. В итоге докладчики не только приехали к слушателям, но и читали лекции на те темы, которые интересовали конкретную аудиторию. Региональные туры DevCon прошли в Санкт-Петербурге, Москве, Киеве и Новосибирске.

Московская часть DevCon ?99 состоялась 18 июня и была посвящена архитектуре Windows DNA, которая состоит из комплекта функциональных системных и прикладных служб, организованных в виде компонентов. В Windows DNA поддерживаются открытые технологии, и службы могут встраиваться в создаваемые решения благодаря использованию компонентной объектной модели COM.

Способ подачи информации также претерпел изменения. Не имея возможности провести (как это практиковалось на предыдущих конференциях) отдельную секцию практических занятий, на этот раз организаторы сразу после лекции предложили слушателям выполнить соответствующую задачу. А уже на примерах ее решения рассматривались приемы построения корпоративной информационной сети с использованием технологии Windows DNA.