разработчиков загрузили Gecko с Web-узла mozilla.org, на котором Netscape выкладывает программы с открытым исходным кодом.

Gecko, первый программный продукт Netscape, распространяемый через узел mozilla.org, являет собой значительное усовершенствование Communicator 5.0. Новое приложение может выполнять роль браузера для устройств, уступающих по сложности полнофункциональным ПК, — например, карманных телефонов, персональных цифровых помощников, ТВ-приставок и т. д.


ПО Gecko использует механизм пошагового формирования отображаемых на экран Web-страниц

Пока представители Netscape предпочитают не акцентировать внимание на специфических особенностях Gecko, но тем не менее они уже успели похвастаться компактностью и высокой производительностью своего детища. По словам директора по маркетингу проекта Netscape Communicator Криса Сайто, размер окончательной версии кода, которая появится в конце 1999 года, не превысит 2 Мбайт.

Программное обеспечение Gecko использует механизм пошагового формирования отображаемых на экран Web-страниц, который позволяет определять структуру страницы и соответствует стандартам Консорциума W3C. Новый продукт поддерживает спецификации расширенного языка пользовательского интерфейса (extensible user interface language, XUL), обеспечивающего высокую степень переносимости. С помощью технологии XUL, которая базируется на существующих стандартах Web (например, HTML и JavaScript), можно проектировать межплатформенный интерфейс, включающий в себя панели инструментов, кнопки и пиктограммы. «После того как интерфейс сформирован, его дальнейшая модернизация и адаптация к изменению текущих потребностей не вызовет особых затруднений», — подчеркнул Сайто.

Импульс для разработчиков

Однако Netscape решила не ограничиваться свободным распространением Gecko в открытых исходных текстах. Представители Netscape активно призывают разработчиков встраивать поддержку Gecko в свои приложения. Впрочем, лидеры индустрии не спешат осваивать новые средства, несмотря на то, что Gecko поддерживает все наиболее популярные открытые стандарты: HTML 4.0, JavaScript и XML. Тем не менее список фирм, использующих возможности Gecko и других расширений пакета Communicator 5.0, постоянно пополняется. В этом списке сегодня можно найти такие компании, как Bradbury Software, CiTEC, Cyberworld, Imagicast (бывшая Telescan), NeoPlanet и Sausage Software.

NeoPlanet, специализация которой —пользовательские интерфейсы на основе браузера, интегрировала механизм построения страниц Gecko в бета-версию программного пакета NeoPlanet 5.0.

В компании NeoPlanet настолько высоко оценили возможности новой разработки Netscape, что группа ее ведущих разработчиков ежедневно публикует на узле mozilla.org собственные изменения, внесенные в код Gecko. Авторы новых модулей надеются, что это поможет ускорить выпуск устойчивых, многофункциональных и автономных компонентов Gecko.

Кроме того, разработчики NeoPlanet принимают участие в создании управляющих элементов ActiveX, которые позволят третьим фирмам интегрировать компоненты Gecko точно так же, как они сегодня встраивают в свои программные продукты управляющие элементы Internet Explorer.

Энтузиасты и скептики

В компании Imagicast, выпускающей интерактивные видеотерминалы для розничных торговых точек, отметили удачный пользовательский интерфейс и многофункциональность браузера Gecko.

«Мы должны получать доступ к информации, расположенной на центральном узле, в оперативном режиме, а механизм Gecko как нельзя лучше подходит для решения данной задачи, — отметил технический директор компании Том Шарплз. — Кроме того, Imagicast использует Gecko для обработки специализированных шрифтов, оптимизированных для отображения на телевизионных мониторах. Новое программное обеспечение поддерживает и ряд дополнительных функций, например вложенные таблицы стилей. Большинство альтернативных встраиваемых браузеров не могут похвастаться такими возможностями».

Компания Bradbury Software интегрировала механизм Gecko в свой редактор вложенных таблиц стилей для Windows TopStyle. Продукт TopStyle, находящийся в настоящее время на стадии бета-тестирования, обеспечивает предварительный пошаговый просмотр результатов как в среде Netscape Gecko, так и под управлением Internet Explorer.

Помимо быстрого и компактного браузера Gecko компания Netscape представила обновленную версию Communicator 4.6. Программное обеспечение Communicator 4.6 занимает на диске 15 Мбайт и обеспечивает более высокую производительность по сравнению с версией 4.51.