Очередное подтверждение высокой репутации Linux

Наше промежуточное ПО позволит ликвидировать некоторые слабые места Linux.
Билл Вагнер, директор по маркетингу продуктов BEA
Компания BEA Systems выпустила для пакета Red Hat Linux программное обеспечение промежуточного слоя BEA Tuxedo, а также BEA WebLogic Server, платформу для Java-приложений.

По словам представителей BEA и Red Hat Software, с выпуском новых программных продуктов реально обозначилась роль Linux как корпоративной платформы для критически важных клиент-серверных приложений. До сих пор лидером на этом рынке считалась ОС Unix, а ближайшим ее конкурентом была Windows NT.

"Наше промежуточное программное обеспечение позволит ликвидировать некоторые слабые места Linux", - заметил Билл Вагнер, директор по маркетингу продуктов BEA. Однако Вагнер пока не рекомендует применять Linux типичным клиентам BEA, таким как банки.

Пакет Linux, выпускаемый компанией Red Hat Software, работает на системах, оснащенных процессорами производства Intel (Pentium), Compaq (Alpha) и Sun (Sparc). Программные продукты BEA рассчитаны на версию Red Hat Linux 5.2.

ПО промежуточного слоя - это связующее звено в клиент-серверной среде, которое соединяет пользователей, БД и программные элементы приложений. Выпускаемое компанией BEA ПО промежуточного слоя Tuxedo управляет обработкой транзакций в клиент-серверных средах во многом аналогично тому, как система CICS производства IBM делает это на мэйнфреймах.

По данным International Data Corp., Tuxedo обычно используется в таких областях, как телекоммуникации, финансовые службы и госуправление. Заказчики этого круга готовы платить дополнительно за надежность и масштабируемость.

Аналитики считают, что анонс BEA будет с одобрением воспринят сообществом Linux. Энн Томас, старший аналитик компании Patricia Seybold Group, считает, что появление новых программных продуктов является хорошим знаком и для нынешних пользователей NT.

"Для небольших и среднего размера компаний это великолепная возможность перенести свои системы с Windows NT на Linux, - заметила Томас. По ее мнению, Linux "достаточно близка" по уровню стабильности к таким системам, как HP-UX, Sun Solaris и IBM AIX.

Между тем Дэн Кузнецки, аналитик International Data Corp., указывает на ряд недостатков Linux, хотя и отмечает признание этой операционной системы крупнейшими компаниями, работающими в области информационных технологий.

"Для Linux не создано в достаточном количестве стандартных приложений. Однако если разработать собственные приложения, то выбор платформы Linux может себя оправдать, - подчеркнул Кузнецки. - Но при этом, если в фирму придется набирать новых специалистов, обладающих навыками работы с Linux, то через пять лет затраты на оплату их труда превысят те средства, которые удалось сэкономить на операционной системе".

Крупные производители систем планирования ресурсов предприятия (ERP, enterprise resource planning), такие как SAP и Oracle, заявили о своей поддержке Linux, но пока молчат о сроках выпуска соответствующих программных продуктов.

По мнению Кузнецки, сделанный BEA анонс имеет и иное, более важное значение. Приложения, созданные в расчете на Tuxedo, можно развертывать на всех платформах, поддерживаемых BEA, не меняя их исходных текстов.

"Tuxedo становится действительно операционной средой, так что там, где используется Tuxedo, будут использоваться и приложения", - утверждает он.

Кузнецки считает, что интерес к разработке приложений для Linux объясняется в первую очередь экономическими причинами. "Linux дает возможность делать деньги. Это самая быстрорастущая серверная среда. В 1998 году было развернуто 690 тыс. новых Linux-систем, что не намного уступает объему всего рынка Unix", - заметил он.

BEA Systems намерена установить на свои программные продукты для Linux тот же диапазон цен, что и для платформы IBM AS/400.