Ищите на компакт-дисках с 10 мая


Red Hat Linux 6.0 комплектуется сразу двумя новыми графическими пользовательскими интерфейсами
Компания Red Hat Software объявила о начале поставок операционной системы Linux 6.0. Сообщается также, что технология распознавания речи IBM будет теперь интегрирована в состав ОС, а Dell Computer станет предустанавливать ее на некоторые из своих рабочих станций и ПК-серверов.

Red Hat Linux 6.0 основана на ядре версии 2.2 - последней из представленных. Модернизированная версия популярной операционной системы с открытыми исходными текстами поддерживает симметричные многопроцессорные конфигурации с числом процессоров до четырех, а также комплектуется сразу двумя новыми графическими пользовательскими интерфейсами, устраняющими необходимость в ручном вводе команд.

Red Hat Linux 6.0 поддерживает работу с дисковыми массивами RAID и допускает обновление и инсталляцию ОС по Web.

Стоимость Red Hat Linux 6.0 - от 39,95 до 79,95 долл. Ее можно загрузить с Web-узла компании Red Hat Software (http://www.redhat.com). Дистрибутивы на компакт-дисках появились в продаже с 10 мая.

Представители IBM сообщили, что разработанная в корпорации технология ViaVoice перенесена в среду Red Hat Linux. Корпорация планирует распространять ViaVoice и через других производителей Linux, в том числе через компанию Caldera.

IBM предлагает комплект разработчика ViaVoice Software Developers Toolkit (SDK) и механизм распознавания речи ViaVoice для Linux. Пока поддерживается только американский английский, но впоследствии IBM намерена добавить и другие языки.

IBM организовала специальный Web-узел, на котором разработчики смогут получить бета-версии ViaVoice для Linux и обсудить технические проблемы. Дополнительные сведения по этому вопросу можно найти по адресу http://www.software.ibm.com/speech, выбрав поле Linux.

Поддержала Red Hat Linux 6.0 и Dell. Компания будет предустанавливать ОС на ПК-серверы PowerEdge 1300, 2300, 4300, 4350, 6300 и 6350, рабочие станции Precision 410 и 610, а также на настольные ПК OptiPlex GX1 и GX1p.