Внимание пользователям мобильных телефонов: результаты трехгодичного исследования, проводившегося в одной из неврологических клиник Мюнхена, показали, что сотовые телефоны не оказывают вредного воздействия на работу мозга человека.

К участию в экспериментах, начатых по заказу Министерства охраны окружающей среды федеральной земли Бавария, были приглашены пользователи мобильных телефонов, «не обладающие повышенной чувствительностью к электромагнитным волнам», - 18 мужчин и 21 женщина в возрасте от 16 до 58 лет. Принцип, по которому отбирались участники, в сообщении не уточняется.

Исследование включало в себя несколько различных тестов. Участникам были выданы автомобильные телефоны с внешней антенной и обычные сотовые аппараты, подключенные к одной из двух сетей мобильной связи, функционирующих на территории Германии. Кроме того, к голове каждого из участников был прикреплен электрод. Причем они не знали, в каком режиме работы находились сотовые телефоны в период проведения тестов.

Исследователи не обнаружили никаких изменений в генерируемых человеческим мозгом электромагнитных импульсах во время работы телефонов.

Беспокойство по поводу влияния электромагнитных волн на здоровье человека выражают многие. Исследование - один из этапов проводимого баварскими властями анализа влияния электромагнитных полей на человека и окружающую среду.