Легким движением руки

  
  
Так может быть, мобильные компьютеры и не должны походить друг на друга как близнецы-братья? С помощью компании Frogdesign производитель мобильных компьютеров - корпорация Vadem (www.vadem.com) разработала ноутбук Clio стоимостью всего 1000 долл. с оригинальным дизайном SwingTop. Легким движением руки Clio превращается в блокнот или презентационное устройство. Кроме того, пользователи могут установить дисплей под нужным углом - кто из нас не мечтал о такой возможности, откинувшись в кресле самолета...


  
Добро пожаловать в гости к принцу Чарльзу

Британский принц Чарльз открыл собственный Web-узел (www.prince.ofwales.gov.uk) за несколько дней до своего пятидесятилетия. Узел содержит 354 страницы и 250 изображений, хотя о принцессе Диане здесь упоминается лишь вскользь. За первые сутки работы его посетило 1,75 млн. человек.


Самое важное в разведении скота - выбрать для стада коров быка, приплод от которого отличался бы высокими надоями. Поэтому компания Edge Technologies создала в Internet специализированную службу, которая выполняет поиск по базе данных, содержащей информацию о 1000 быках. При выборе анализируется родословная животного и качество молока. Цель состоит в том, чтобы снизить близкородственное разведение, которое может привести к сокращению надоев.


Информация к размышлению

В чикагском отеле «Риц-Карлтон» появилась новая должностная единица. Называется она «компсьерж» (от «компьютер» и «консьерж»). В обязанности этого сотрудника входит оказание компьютерных услуг. К примеру, он может починить ноутбук, помочь подключиться к Internet, напечатать документы, решить проблемы совместимости портов и аппаратуры. Руководители отеля приняли такое решение в связи с резким ростом спроса на компьютерные услуги. Если раньше с такими просьбами обращались один-два клиента в неделю, то в последние месяцы это происходит не реже одного-двух раз в день.

Впервые посетители Internet смогут принять участие в голосовании, которое определит обладателя приза зрительских симпатий - People's Choice Awards. Приз присуждается в области телевидения, кино и музыки по результатам опроса, проводимого Институтом Гэллапа. Голосование начнется уже в декабре и на этот раз будет проходить и на Web-узле CBS (www.cbs.com).

Компания Rhode Island Soft Systems предлагает очередную «странную» программу сохранения экрана: Turkey Shoot Screen Saver (www.risoftsystems.com/turkey.asp), которую можно загрузить бесплатно. Она выполнена в стиле классических мультфильмов: пугливая птичка уворачивается от стрел и камней, пока не погибает. А затем выскакивает вновь как ни в чем не бывало.