требует концентрации передовых и наиболее эффективных форм, методов, средств и технологий в области управления. Знакомству с ними и была посвящена проходившая с 20 по 24 октября Вторая выставка-конференция "Управление ?98", организованная мэрией и правительством Москвы.

  
Валерий Шанцев: "Если мы попытаемся внедрять системы, чтобы обеспечить нашу глупость, то ничего толкового не получим"

По словам Шанцева, нынешняя экспозиция, развернутая в нескольких залах Центрального дома художника, формировалась в очень сложных условиях. Тем не менее число ее участников превысило аналогичный показатель прошлого года: на этот раз в выставке приняли участие около 120 коммерческих и госструктур из более чем двухсот подавших предварительные заявки, тогда как в прошлом году было 102 организации.

На "Управлении ?98" наряду с консалтинговыми фирмами и компьютерными компаниями, специализирующимися в области управления, были представлены и государственные структуры.

Среди них — более 30 администраций субъектов федераций, несколько московских департаментов, все административные округа Москвы, некоторые муниципальные участки. Руководство столицы считает очень важным участие большого числа представителей московских структур управления. По его мнению, опыт управления Москвой как субъектом федерации представляет большую ценность для представителей администраций городов и областей России. Автоматизации столичных структур управления было уделено немало внимания. Так, 21 октября, на Дне руководителя, и 22 октября, на Дне муниципального руководителя, столичные власти много рассказывали о своем опыте внедрения различных информационных систем. В рамках "Управления ?98" в аудиториях Государственного университета управления прошла научно-практическая конференция, лейтмотивом которой стало обсуждение проблем управления реструктуризацией экономики.

Руководители Москвы убеждены, что центральными экспонатами выставки стали новые методы управления. Очень важно в этой связи, подчеркнул Шанцев, грамотно определить цели, на которые менеджеры ориентируют свои системы управления. Если же этого не сделать и попытаться внедрять информационные технологии для "обеспечения собственной глупости", то такие системы ничего толкового дать не смогут. Ведь системы управления — это инструмент для работы, и не более того. Они неспособны полностью заменить грамотных специалистов-менеджеров; именно за живыми руководителями остается окончательное слово при принятии управленческих решений