Киберклуб фанатов погремушек

Когда число проданных детских игрушек Бинни Бэби приближается к 50 миллионам, перестаешь удивляться, что эта безделица может приносить несколько тысяч долларов в день. И чтобы устранить последние сомнения в серьезности игрушечного бизнеса, компания Palladuim Interactive разработала каталог Бинни Бэби на CD-ROM и соответствующий Web-узел (www.beanieinfo.com). Узел, например, знакомит посетителей со стремительными изменениями индекса Beandex - своего рода Доу-Джонса рынка Бинни Бэби.

Сколько стоят электронные платежи?

Ходят слухи, что компании Visa и MasterCard готовы пересмотреть расценки, которые они предъявляют клиринговым палатам, специализирующимся на кредитных карточках, за обработку электронных транзакций. Компании активно продвигают протокол Secure Electronic Transaction (SET) и гарантируют поддержку оплаты покупок, выполненных при помощи SET. Однако расценки за SET-транзакции сейчас выше тарифов на аналогичные операции, совершаемые при помощи устройства для считывания карт собственно в магазине, хотя с точки зрения безопасности они примерно эквивалентны. Представители "карточных" компаний в качестве комментария заявили только, что будут стремиться привлечь к использованию протокола SET как можно больше продавцов.

Может ли машина чувствовать?

Предаваться страстям, во всяком случае, может. Если сомневаетесь, вот пример обработки программным обеспечением Office 97 определенных сочетаний слов при подборе синонимов. Откройте новый документ, напечатайтеnable to follow directions (что можно перевести как "не могу следовать направлениям"), выделите эту строчку и выберите в меню опцию "Тезаурус". Тут-то вы ее и подловили! - в качестве одного из синонимов машина выдаст термин, означающий сексуальное отклонение у мужчин. Правда, представитель Microsoft заверил, что в летнем выпуске системы ничего подобного не повторится.


Корпорация Visionics (www.faceit.com) разработала программное обеспечение идентификации, управляющее сканированием большой группы людей и распознающее на основе представленной фотографии находящегося в этой группе человека. Если такое ПО подключить к камере слежения, оно позволит выявить, к примеру, террориста в аэропорту или вора в супермаркете.


Обзор патентов

Мало кто одобряет метод аутентификации удаленных пользователей, предусматривающий тщательный анализ информации на их компьютере. Вместо паролей, смарт-карт или биометрических устройств новая технология использует системы глобального позиционирования для определения местонахождения пользователя. Сервер аутентификации проверяет подлинность "информации о местонахождении".

5 757 916, International
Series Research, 26 мая


С помощью системы визуализации информации о телефонных звонках пользователи могут указать определенные промежутки времени, например обеденный перерыв, в течение которых они не хотят разговаривать по телефону. В это время смогут дозвониться только абоненты, задавшие определенный код или указавшие, что их звонок срочный.

5 757 899, Джонни
Р. Боулвар, 26 мая


Создана система планирования автоматической передачи телевизионных программ или видео в соответствии с предпочтениями пользователей. Этот настраиваемый "виртуальный канал" позволит значительно сократить время поиска интересующих пользователя передач.

5 578 257, Фредерик
Герц, 26 мая


Источник:
MicroPatent (www.micropat.com)