Цифровые архивы

  • 20 лет назад (май 1978 года)
    • Не прошло и трех лет, как антимонопольный процесс против IBM наконец подошел к концу. Правительство представило 51 свидетеля, которые давали показания 76 раз, а также 3044 вещественных доказательства. Теперь очередь за IBM - она должна изложить доводы в свою защиту.

  • 10 лет назад (май 1988 года)
    • IBM предоставляет право клонирования серии машин годичной давности PS/2 Tandy, Dell и другим производителям ПК.
    • Intel представляет микропроцессор 80386-DX с частотой 25 МГц.
    • IBM заканчивает выпуск фотокопировальных устройств и решает продать меньшую часть акций MCI. IBM инвестирует Metaphor Computer Systems, чтобы получить принадлежащие ей ПО анализа данных и графический пользовательский интерфейс.
    • Через три недели после того, как Apple Computer обвинила Microsoft в копировании интерфейса Macintosh, Microsoft выдвигает встречный иск, утверждая, что у нее с Apple было заключено лицензионное соглашение.Microsoft также обвиняет Apple в клевете.

На все случаи Жизни

Никак не удается отыскать нужные электронные письма? Программа Whew! компании WordCruncher Publishing (www.wordcruncher.com) способна осуществлять поиск по отдельным словам, спискам слов и предложениям. Цена - 9,95 долл.

В основанной на Java программе электронной почты JStreet Mailer корпорации InnoVal Systems Solutions (www.innoval.com) есть специальная функция, позволяющая задавать различные подписи для различных адресатов. Таким образом, вероятность случайно отправить бизнес-партнеру сообщение, заканчивающееся словами "Целую, папочка", фактически сводится к нулю.

Компании Dallas Semiconductor и Resource 800 (www.resource800.com/dfast.html) совместно разработали микросхему, способную обеспечить совместимость 75 млн. старых ПК с наступлением 2000 года. Один из первых заказчиков - Комиccия по контролю за ядерными запасами США.


Мудрая "клава"

Мудрая В принципе клавиатуры с отдельным набором клавиш для каждой руки очень удобны, однако представительницы прекрасного пола с маленькими пальчиками часто их недолюбливают. На клавиатуре SmartBoard, которую выпустила компания Darwin Keyboards, "наиболее удаленные" клавиши (с буквами Q, W, O и P) укрупнены, вследствие чего до них проще дотянуться. Веерообразный дизайн SmartBoard был одобрен самым быстрым "печатальщиком" в мире Грегом Аракеляном.


Вышла в свет широко анонсированная мультимедийная энциклопедия "Золотой Фонд" (http://www.multimedia.ru/products/goldfond/ies/index.html) издательства "Большая Российская Энциклопедия". Электронный энциклопедический словарь создан по последнему слову компьютерных технологий и использует все их возможности, включая Internet. Выход в Web обладателям "Золотого Фонда" обеспечивает "Гласнет", демо-пакет которой входит в комплект поставки и предлагает три бесплатных часа в Internet с возможностью дальнейшей регистрации.


На ковер вызываются

Если вам надоели гнущиеся, протертые мышиные коврики, покрытые жирными пятнами, воспользуйтесь продукцией компании Blooming Tree Productions (www.everglide.com). Пластмассовые моющиеся коврики со специальным покрытием EverGlide Mousing Surface не сгибаются, долговечны; короче говоря, за их качество можно ручаться. Они продаются по цене от 13 до 15 долл.; на данный момент реализовано более 140 тыс. штук.