"Экономический кризис на два года задержит появление в Азии предприятий, опирающихся в работе на информационные технологии, - говорит Боб Хэйворд, вице-президент Gartner Research Asia-Pacific. - Это приведет к снижению конкурентоспособности большинства азиатских компаний на мировом рынке".

В то время как Азия переживает экономический кризис, в остальных регионах мира делаются крупные вложения в ИТ.

Инвестиции в сети с высокой пропускной способностью, Internet-коммерцию, средства поддержки цепочек поставок, системы планирования ресурсов предприятий (ERP) на базе объектов и добычу данных выделяют компании, взявшие на вооружение ИТ, раньше всех остальных.

По прогнозу Gartner Group, ожидается также бурное развитие рынка информационных услуг в Азии в связи с нехваткой квалифицированных специалистов-компьютерщиков. "Некоторые страны больше не смогут позволить себе содержать зарубежных специалистов. Кроме того, в ближайшие два года возможен массовый уход талантливых азиатских специалистов в иностранные компании, предлагающие высокую заработную плату. Для сохранения и наращивания инфраструктуры ИТ азиатским компаниям придется обратиться к внешним поставщикам услуг", - сказал Хэйворд.

Ожидается также массовое объединение производителей и их партнеров. "В отдельных особенно сильно пострадавших странах в период с 1997 по 1999 год исчезнет до 70% локальных сетей поставщиков товаров и услуг сферы ИТ", - предполагает он.

По прогнозу Хэйворда, более 40% средних и крупных предприятий не смогут добиться работоспособности информационных служб к середине 2000 года - это приведет к новому азиатскому кризису, последствия которого могут отразиться на всех странах мира.

Тем не менее некоторые аналитики считают, что кризис принесет и положительные результаты - оздоровление рынка, свободное регулирование, большую открытость экономики, либерализацию иностранных инвестиций и активизацию иностранного капитала.