Подразделение Palm Computing корпорации 3Com подало в суд на Microsoft, обвиняя последнюю в нарушении права на торговую марку выпускаемых Palm карманных устройств Palm Pilot.

Согласно опубликованным в New York Times сведениям, для проведения судебных процессов Palm обратилась в суды Германии и Италии. Эти страны были выбраны руководством компании в связи с рядом особенностей местного законодательства о торговой марке.

Поводом для обращения в суд послужило решение Microsoft о выходе на рынок карманных систем. На состоявшейся в январе этого года в Лас-Вегасе выставке бытовой электроники Consumer Electronics Show корпорация Microsoft представила свою спецификацию Palm PC для карманных устройств с операционной системой Windows CE.

Уже там руководители Palm Computing высказали неудовольствие тем, что Microsoft избрала для своих устройств название, очень похожее на имя продукта Palm, и не отрицали возможности юридического разбирательства, заявив службе новостей о том, что "рассматривают все возможные решения".

По оценкам Palm Computing, сейчас доля этой компании на рынке карманных устройств составляет около 66%. Спецификация Palm PC, предложенная Microsoft, предусматривает расширение возможностей устройств такого типа, а также использование интерфейса, который имитирует настольную среду Windows.

По данным газеты, среди документов, подтверждающих иск Palm, имеются опубликованные отчеты о пресс-конференции, состоявшейся во время выставки в Лас-Вегасе. На этой конференции председатель совета директоров Microsoft Билл Гейтс отверг любые предположения о том, что его компания скопировала Palm Pilot или что она, выбирая столь похожее название, спровоцирует путаницу на рынке карманных компьютеров. Однако, после того как Гейтс покинул зал, где проходила встреча с прессой, его помощник пришел забрать устройство, которое назвал "Palm Pilot Билла", а не Palm PC.

Кроме того, компания Palm начала судебный процесс против Casio Computer, одного из производителей, заявивших о намерении выпускать устройства на основе спецификации Palm PC, представленной Microsoft.