Picture
Елена Соболева: "Мы готовы обучить все регионы"
Анонсированная 14 ноября прошлого года совместная акция компаний "Вист" и Samsung Electronics по бесплатному обучению российских учителей основным навыкам работы с персональным компьютером завершилась 1 марта этого года. На пресс-конференции, посвященной итогам этого мероприятия, были оглашены результаты программы и планы организаторов на будущее.

За четыре месяца обучение прошли более тысячи российских учителей. Как отметила президент Медиа-центра Елена Соболева, несмотря на то, что проезд в Москву и проживание устроителями не оплачивались, курсы сумели пройти и педагоги из региональных школ (2% от общего числа слушателей). Результатом этого стало появление интереса к курсам не только со стороны московских учителей, но, что еще более важно, курсами серьезно заинтересовались многие провинциальные школы. Объясняется это очень просто. Если приобрести какую-то вычислительную технику для школы иногда могут помочь спонсоры, то организовать качественное обучение на местах часто не представляется возможным.

Все выпускники курсов освоили предложенную программу и получили навыки работы с компьютером и офисными приложениями. Но результаты проведенной акции выявили и некоторые вопросы, на которые раньше внимания не обращали. Например, многие педагоги выразили желание пройти более углубленное обучение и закрепить полученные навыки. Кроме того, от педагогов неоднократно звучали пожелания о создании специализированных курсов, ориентированных на учителей-предметников.

Проанализировав результаты опроса выпускников курсов, было решено в середине этого года начать второй этап обучения. На этом этапе еще 500 учителей пройдут обучение по уже разработанному курсу и 100 педагогов, уже закончивших первый этап, прослушают 50-часовой углубленный курс, который как раз и предполагает ознакомление со специально разработанными методиками по использованию компьютеров в процессе преподавания таких предметов, как физика, математика, химия и история. Тогда же планируется систематизировать опыт Медиа-центра и передать методики обучения региональным учебным центрам "Вист" и Samsung. Это позволит учителям из "глубинки" быстрее приобщиться к передовым технологиям.