Сводка о транспортных пробках

Опеpатоpы кабельного телевидения получили в свои pуки инстpументы, котоpые позволят их абонентам утром, перед отъездом на работу, получать самую свежую информацию о ситуации на дорогах. Traffic Check, служба компании Etak и компания Metro Networks, разрабатывающие цифровые карты, - создали первый автоматизированный инструментарий подготовки отчетов о положении на дорогах для каналов местного телевидения. Metro помещает свои отчеты о транспортных проблемах в базу данных. Сервер затем генерирует цифровую карту телевизионного качества, где, в зависимости от остроты ситуации, улицы и перекрестки обозначаются разными цветами.


Новая библиотека в Хайкоре (шт. Северная Каролина) - первая публичная библиотека в США, где постоянные читатели могут воспользоваться системой, основанной на cмарт-картах. Система Diebold позволяет осуществлять безналичную оплату ряда услуг, в частности изготовление фотокопий, пользование библиотекой и печать с Internet-терминалов, имеющихся в ее запасниках. Постоянные читатели увеличивают размер средств, хранящихся на карте, с помощью терминала Diebold; с карт может списываться часть денежных средств, к примеру, при оплате штрафа. Для контроля выданных на руки библиотеки книг применяется штрих-код.


Немецкая компания "Мерседес-Бенц" в скором времени позволит покупателям, желающим сделать заказ, прежде создать виртуальный "Мерседес". Покупатель выбирает цвет, обшивку и другие атрибуты, после чего суперкомпьютер Silicon Graphics Onyx2 генерирует трехмерную модель. Пользователи могут увидеть виртуальный автомобиль под любым углом, в том числе им предоставляется возможность взглянуть на предлагаемое им "средство передвижения" из любого кресла в его салоне.


Обзор патентов

Экспертная система для медицинских консультаций. Компьютеризированная система, предусматривающая голосовой ответ, предлагает врачебные рекомендации по 100 распространенным заболеваниям. Воспользоваться услугами экспертной системы можно круглосуточно. Рекомендации даются на основе сообщаемых пользователем симптомов заболевания с учетом развития болезни и результатов последнего медицинского обследования. Система ведет наблюдение за состоянием здоровья пациентов, фиксируя последующие звонки.

Метод быстрой доставки факсов "большому числу адресатов". Рассылка факсов с одного компьютера сотням тысяч получателей протекает медленно и обходится дорого. Предлагаемое изобретение позволяет использовать несколько компьютеров для пересылки данных на другие машины, число которых растет в геометрической прогрессии. Выбранный компьютер рассылает срочные факсы немедленно, а остальные - в часы, когда расценки на сетевые услуги самые низкие.


Не рой другому яму

PictureНа конференции Demo' 98, состоявшейся в конце января в Палм-Спрингс, представителям Philips Mobil Computing пришлось на себе проверить справедливость этой мудрой пословицы. Выступавший перед публикой, собравшейся на демонстрацию нового карманного компьютера Nino, представитель Philips, явно надеясь на отрицательный ответ, вопросил: "Кто из вас использует PalmPilot (очень популярный карманный компьютер компании 3Com)?" И тут же раскаялся в этом, поскольку более половины присутствующих, а их было около 800 человек, подняли руки и разразились аплодисментами.


Специалистам по исследованию окружающей среды из Hациональной лаборатории в Оак-Ридж необходим мощный суперкомпьютер для анализа миллиардов бит информации с описанием местности и подготовки карт с характеристиками почвы в США. Но имеющийся в лаборатории суперкомпьютер Paragon до предела занят другими задачами. Поэтому сотрудники лаборатории Форрест Хоффман и Билл Хагроув собрали мощную паpаллельную систему из старых ПК с 486-ми процессорами. Система, состоящая из 32 узлов, с успехом выполняет программы, обычно запускаемые на мощном Paragon. В будущем суперкомпьютеры класса "потертый прет-а-порте" могли бы использоваться для тестирования и отладки новых программ перед их pазвеpтыванием на ультpасовpеменном обоpудовании.