Умная ручка узнает хозяина
Новые технологии
Индекс Computerworld

Умная ручка узнает хозяина

PictureКомпания LCI Computer Group из Голландии разработала "интеллектуальную ручку", позволяющую проверять подписи на основе сравнения биометрических параметров пользователя, выполняющего интерактивные транзакции. Встроенные в нее датчики отслеживают движение кончика пера в трех измерениях (такая траектория уникальна для каждого человека) и с помощью беспроводной связи пересылает полученные данные в ПК для аутентификации пользователя. Данное устройство отмечено призом как лучшее в Европе изобретение в области информационных технологий за 1997 год.


Новые технологии

В пpошедшем году компания Edison International принимала участие в Параде роз. На специальной платформе Robot Dog установлены сотовые телефоны на солнечных батареях, посылавшие "живое" видеоизображение на узел Web компании Edison (www.edisonx.com), где его могли видеть все желающие. Передача данных с сотовых телефонов прекрасно себя зарекомендовала. Однако вскоре после сообщения о такой возможности по телевидению узел буквально захлестнула толпа посетителей.

Приложения для Internet, предусматривающие оплату по факту использования, можно, в частности, применять для формирования отчетов о производительности труда служащих. Менеджеры, посетившие узел www.PerformanceReview.com, получают возможность проследить за тем, как выставлялись счета их подчиненным. За одно обращение на узел придется заплатить 9,95 долл.


Индекс Computerworld

Компании, склонные признавать в качестве улики электронные письма, пересылаемые в пределах компании - 6%

Сколько нужно самолетов Boeing 747, чтобы увезти весь капитал Билла Гейтса - 269

Число доменов в Internet, зарегистрированных в 1996 году - 489 000

Число доменов в Internet, зарегистрированных в 1997 году - 960 000

Доля рынка Web-серверов, приходящаяся на некоммерческие версии Apache Web Server - 50%

Процент руководителей больниц, ежедневно обращающихся к Internet - 38%

Процент начальников больничных информационных служб, ежедневно обращающихся к Internet - 65%


Download Butler, условно-бесплатная программная утилита для сбора и распределения по категориям загруженных из Internet файлов, получила в 1997 году звание "Пpогpамма года", пpисуждаемое владельцами узла SharewareJunkies.com. Производитель ПО - Lincoln Beach Software.