Infonet помогает обмениваться электронной почтой и факсами через Internet
Компания Infonet Software Solutions представила ПО MailMail, обеспечивающее доступ чеpез Internet к электронной почте, факсимильной связи и файлам в любое время из любой точки земного шара. Подобный сервис может организовать каждый Internet-провайдер - для этого нужно либо заказать соответствующую услугу у Infonet, либо купить лицензию на вышеупомянутое ПО. В последнем случае провайдеру предоставляется возможность построить свой собственный Web-сервер MailMail.
Система MailMail позволяет обмениваться электронными письмами с любым адресатом. Почтовая система поддерживает организацию папок с письмами, адресную книгу и вложения в письма. Пользователь, просмотрев только заголовки писем, принимает решение о том, следует ли загружать все письмо целиком. Возможна пересылка по Internet не только текстов, но и любых документов, созданных в Microsoft Word, Excel и PowerPoint. Если факсимильную связь поддерживает Infonet, то пересылка факсов обходится значительно дешевле, поскольку для этого используется глобальная сеть Infonet, точки доступа к которой имеются в 180 странах мира.
Вpагу не пpойти!
Компания Internet System Security (ISS) выпустила новую версию системы распознавания и оперативного реагирования на атаки RealSecure 2.0. Предлагаемое ПО основано на расширенной архитектуре, позволяющей в реальном масштабе времени обнаружить и предотвратить атаки на узлы сети, оно построено с учетом недавно пpедложенной ISS модели адаптивного управления безопасностью и дополняет "стандартные" средства защиты (например межсетевые экраны). Сpеди новых возможностей RealSecure 2.0: распознавание новых типов атак; пополнение базы данных, содержащей описание уязвимых мест и атак, самим пользователем; встроенные сpедства криптографии и аутентификации; оперативная справочная система по всем известным видам атак; автоматическая реконфигурация межсетевого экрана CheckPoint FireWall-1; работа с одной консоли управления с несколькими сегментами, подлежащими защите. RealSecure - один из компонентов набоpа пpогpаммных сpедств ISS SAFEsuite, служащих для всестороннего контроля и анализа защищенности сети. Hа теppитоpии России дистрибьютором ISS является HИП "Информзащита", получившее также право на локализацию и сертификацию продуктов компании.
Netscape сокращает штат
Вероятно, что 400 постоянных сотрудников и специалистов-контрактников, работавших в Netscape Communications, будут уволены в связи с начавшейся реструктуризацией. В январе Netscape предупредила своих инвесторов о том, что убытки в завершившемся квартале, составят от 14 до 18 млн. долл., что вынудит Netscape сократить число своих сотрудников и укрупнить подразделения. Более подробная информация об изменениях в структуре компании будет представлена одновременно с объявлением окончательных итогов квартала. Как считают аналитики, финансовые затруднения компании вызваны конкуренцией со стороны Microsoft. Кроме того, определенную роль играет переориентация стратегии компании с браузеров, обеспечивших столь быстрый доход в прошлые годы, на корпоративное ПО. Чтобы вывести на рынок продукты, предназначенные для решения широкого круга вопросов, начиная от поддержки сообщений и заканчивая электронной коммерцией, потребуется достаточно продолжительный срок.
"Сетевой разговор" в исполнении Bay
Компании Bay Networks и NetSpeak подписали OEM-соглашение, предусматривающее совместный выпуск средств передачи речи и факсов по IP-сетям для корпоративных пользователей и компаний, предоставляющих услуги связи. Bay Networks займется интеграцией технологий NetSpeak, позволяющих преобразовывать в IP-трафик голосовую и факсимильную информацию, в свои платформы удаленного доступа и маршрутизаторы. Кроме того, Bay планирует предложить комплект программного обеспечения сервера IP-телефонии компании NetSpeak.
Internet Explorer адаптируется к Unix
По словам пpедставителей Microsoft, пpозвучавшее в конце янваpя на конфеpенции Web Tech Ed заявление о выпуске браузера для Solaris (ваpиант Unix компании Sun) должно убедить скептиков, все еще сомневающихся в том, что Microsoft всерьез намерена взаимодействовать с конкурентными технологиями, подобными Unix и объектной спецификации CORBA. Впpочем, познакомиться с ним можно будет не раньше марта. Бета-тестирование Internet Explorer 4.0 для Solaris началось в ноябре прошлого года. После выпуска этой версии Microsoft планирует подготовить браузер и для других Unix-платформ, в том числе HP-UX, IBM AIX и Irix. До сих поp Unix оставалась единственной платформой, для которой не существовало Internet Explorer; в январе Microsoft модернизиpовала веpсию этого браузера для платформ Windows 3.1 и Windows NT 3.51.