Персональные пенсии стали ближе
Московская компания "Монлайн" осуществила монтаж и запуск структурированной кабельной сети на 100 рабочих мест в Брянском филиале Пенсионного фонда РФ. Новая информационная инфраструктура понадобилась филиалу для проведения работ по осуществлению персонифицированного пенсионного учета. Проект был реализован за 2,5 недели в декабре 1997 года, после чего сеть вступила в рабочую эксплуатацию. Право на его реализацию "Монлайн" получила, выиграв тендер, в котором приняло участие около десятка местных и московских компаний.
Карточные истории
26 января подписано соглашение между компаниями R&K и ЛНК, по которому последняя присоединилась к дисконтной системе R&K (по данным главы компании-эмитента Николая Можина, выпущено около 30 тыс. карточек, дающих право на получение скидок). R&K рассматривает еще несколько кандидатур на присоединение к ее дисконтной системе. Требования к партнерам вполне очевидны: развитие розничной торговли, ориентация на компьютеры Wiener (по части комплектующих не возбраняется сотрудничать и с конкурентами R&K; ЛНК, например, покупает многие товары у "Техмаркета").
Управление по-болгарски
Компания "Би Питрон" анонсировала на российском рынке интегрированную систему Technoclass 2000, предназначенную для компьютеризации производства. Эта система разработана в Болгарии компанией L-Class. Она позволяет решать задачи по подготовке предложений и заключению контрактов, ценообразованию, управлению заказами, снабжению, конструкторской и технологической подготовке производства, диспетчированию производства, управлению цехом, управлению содержанием склада и сбытом, управлению финансами и бухгалтерией. Она может настраиваться и расширяться в зависимости от временных требований индивидуальных планов предприятия и вложений.
На учебу - в Финляндию
22-23 января компания Acer провела в финском городе Лапеенранта учебу дистрибьюторов, во время которой познакомила их со своей стратегией на нынешний год, а также представила ряд новых продуктов. Среди них - сервер Altos 930 и кластерные решения на базе Windows NT, а также сетевой компьютер класса NetPC. Управляющий директор Acer Йорк Чен выступил перед представителями компьютерной прессы с изложением концепции XC, недавно объявленной компанией.
Lexmark наметила новые цели
29 января московское представительство Lexmark огласило итоги 1997 года. Никаких финансовых показателей указано не было, зато было отмечено, что ныне на территории СНГ у компании 244 дилера (из них 144 были авторизованы в 1997 году) и 12 сервис-центров (из них 11 прибавилось в прошлом году). Были определены и основные задачи на 1998 год. Среди них - создание географически равномерно распределенной по СНГ дилерской сети, дифференциация партнеров (разделение их на интеграторов, региональных дистрибьюторов и т. д.) и акцентирование внимания на продвижении лазерных принтеров в корпоративный сектор. Кроме того, большое количество партнеров компании получили наградные доски за те или иные заслуги в продвижении продукции компании Lexmark.
Favourite в фаворитах
В январе 1998 года на конкурсе PR-проектов "Серебряный лучник", проводимом Торгово-промышленной палатой РФ, компания "Ниеншанц" получила почетный диплом за продвижение собственной торговой марки компьютеров Favourite. Фирма "раскручивала" марку с ноября 1995 года, развернув для этого спонсорскую деятельность, профинансировав создание фильма, организовав серию семинаров и т. д. По данным "Ниеншанца", в результате в четыре раза выросла доля специалистов по ИТ, знакомых с этой торговой маркой.