Ваш офис в Паутине
Компания Telebyte Technology анонсировала Office Web, программное обеспечение, которое предоставляет пользователям локальной сети доступ в Internet при помощи разделяемых соединений, предусматривающих подключение по телефонным каналам. Это ПО работает на невыделенном ПК-сервере, оснащенном модемом или адаптером ISDN. Сервер использует возможности подключения к сети по телефонным линиям, имеющиеся в операционных системах Windows 95 или Windows NT, устанавливая соединение, по которому трафик локальной сети направляется со скоростью до 128 Кбит/с. Лицензия для трех пользователей стоит 195 долл., лицензия на неограниченное число пользователей - 495 долл.
HP готовит стандарт на управление периферией по Web
Компания Hewlett-Packard полна решимости сделать проще управление разнообразным периферийным оборудованием - как собственного производства, так и других фирм. В число таких устройств входят принтеры, сканеры, даже серверы CD-ROM. Инструментарий HP Web JetAdmin 3.0, анонсированный в сентябре, позволяет сетевым администраторам управлять периферией через любой браузер. Web JetAdmin 3.0 дает возможность отслеживать работу сканера HP Network ScanJet 5, сервера HP CD-ROM Server, стандартных принтеров, а также любого принтера, подключенного к сети посредством сервера печати HP JetDirect. Инструментарий Web JetAdmin 3.0 работает с операционными системами HP-UX, Solaris, OS/2 Warp и Windows NT. С его помощью можно по Internet удаленным образом управлять и выполнять поиск и устранение неисправностей в принтерах. В будущем HP планирует расширить возможности управления и на другие периферийные устройства. Компания надеется, что предложенные ей инструментальные средства управления периферией на основе Web завоюют статус отраслевого стандарта.
Оплата покупок в Internet через телефонную компанию
Американская фирма eCHARGE в сотрудничестве с всемогущей телефонной корпорацией AT&T анонсировала необычную систему расчетов за купленные в Internet товары. Не предусматривается никаких проверок кредитоспособности, форм заказа с длинным перечнем данных о покупателе, включая номер кредитной карточки, который не каждый решится доверить Internet (а у многих ее до сих пор и вовсе нет), авансовых платежей или паролей. Стоимость приобретаемых посредством eCHARGE товаров включается в счет телефонной компании. Программа eCHARGE обращается к серверу защищенных транзакций каждый раз, как только пользователь делает покупку в подключенном к системе электронном магазине, автоматически идентифицирует компьютер, откуда инициирована транзакция, и выставляет счет владельцу номера телефона. Пользователю достаточно просто указать мышью нужный ему товар, а затем подтвердить согласие на оплату по телефонному счету. Компаниям, желающим попробовать себя в Internet-торговле, предлагается полный пакет услуг "под ключ" и предоставляется инструментарий администрирования и отслеживания транзакций.
Искусство древнего Китая в Internet
В недалеком будущем в Internet можно будет увидеть образцы китайского искусства, относящиеся к третьему тысячелетию до нашей эры. Отделение компании IBM Taiwan и тайваньский музей National Palace Museum подписали соглашение, в соответствии с которым будут созданы цифровые изображения принадлежащих музею всемирно известных раритетов. Проект предполагает использование технологии Digital Library разработки IBM, что позволит подготовить полный архив цифровых копий вместе с описанием экземпляров коллекции музея. Работа предстоит огромная - к началу декабря были созданы цифровые модели около тридцати предметов. Коллекция тайваньского музея считается одной из самых уникальных в мире. Большую часть ее экспонатов составляют предметы, вывезенные из континентального Китая после Второй мировой войны. Информацию о технологии Digital Library компании IBM, котоpая, как pассказывал наш еженедельник, использовалась и пpи создании "электpонного Эpмитажа", можно найти по адресу http://www.software.ibm.com/is/dig-lib/.