ATM: скоро и в вашем кинотеатре
Одну из наиболее сложных компьютерных сетей (в ней, в частности, задействованы коммутаторы ATM производства Fore Systems) в индустрии развлечений создала компания Tippett Studio в процессе работы над наполненным разнообразными спецэффектами научно-фантастическим фильмом "Звездные солдаты" (Starship Troopers). Технологические новшества "дали жизнь" хищным инопланетным насекомым, питающимся мозгами земных существ. Всего в картину войдет более 220 сцен с участием "недругов наших меньших".
Вор у вора...
Электронная почта дискуссионной группы mn-politics оказалась засорена. Вместо того чтобы передавать сообщения другой дискуссионной группе, вышедший из строя сервер возвращал их обратно. Вроде бы ничего необычного, удивлял лишь сам виновник этого происшествия. Кому принадлежал этот сервер? Консорциуму дискуссионных групп Web. Что же тут необычного? Дело в том, что он финансируется главным образом компанией Hormel Foods, за которой закрепилась слава злостного распространителя мусорной рекламной почты.
NEC не оставляет попыток поставки суперкомпьютеров на американский континент
Корпорация NEC выиграла тендер на поставку своего суперкомпьютера SX канадскому метеорологическому центру. Монреальская служба исследования атмосферы AES заказала суперкомпьютер SX-4, имеющий производительность в четверть триллиона операций с плавающей запятой в секунду и оснащенный 120 центральными процессорами с оперативной памятью емкостью 32 Гбайт. Кроме того, служба AES, заключившая свой первый договор аренды суперкомпьютерных систем NEC SX в 1991 году, намерена продлить срок их аренды еще на три года.
Между тем продолжается разбирательство между NEC, японским производителем векторных суперкомпьютеров, и правительством США. Напомним, что в прошлом году Cray Research, единственная американская компания, также занимающаяся производством машин этого типа, обвинила NEC в намерении продать компьютер SX Центру атмосферных исследований США по заниженной цене. Факт демпинга подтвердила Федеральная торговая комиссия.
Удивительное рядом
Инструкция по установке яйцерезки с програмным управлением или руководство по эксплуатации механической ковырялки в ухе, подаренных вам на праздники, буквально привели вас в бешенство? Теперь вы сможете поделиться своими переживаниями с товарищами по несчастью. Для этого достаточно прислать самые дурацкие инструкции сотрудникам службы CoreComm Technical Communications Services. CoreComm проводит ежемесячный конкурс на самый неудачный технический документ. С итогами конкурса можно ознакомиться по адресу www.corecomm.com/worst.html. Там, в частности, представлена следующая инструкция для видеомагнитофона: "Для немедленного выключения видеомагнитофона можно использовать кнопку перевода в режим ожидания; в противном случае он отключится примерно через пять секунд после нажатия кнопки записи одним прикосновением (OTR Button) во время проведения записи, в случае если таймер отключен".
Электронный "нюхач" - гарантия свежести
По данным газеты San Francisco Cronicle, для определения качества напитков и других продуктов питания все более широкое применение находят "электронные носы". К примеру, компьютеризированные сканеры запахов используются для тестирования пива Coors, воды Evian и кофе Starbucks. В то же время, Трой Нагл, исследователь из Университета Северной Каролины, разработал тип "нюхача" для контроля эффективности системы одоризации на фермах.
Microsoft ищет добровольцев
Компании Microsoft нелегко работать на корпоративном уровне. Самый последний пример этого - двухмесячная отсрочка выпуска корпоративной версии базы данных SQL Server 6.5. Дело в том, что у Microsoft возникли большие проблемы с поиском корпоративных пользователей, которые не только обладали бы достаточно крупными серверами Windows NT, но и были бы готовы отключить их от сети для проведения бета-тестирования. Начало широких продаж новой СУБД запланировано на январь.
"Вынесет все..."
Компания Xenocom представила семейство мобильных компьютеров RoughRider с высоким уровнем защиты, которые могут работать под проливным дождем, во время пыльных бурь и при перепаде температур от - 19 до 60 градусов по Цельсию. Hоутбуки, стоимостью от 4 до 5 тыс. долл., снабжены водонепроницаемой клавиатурой и портами, и в состоянии выдерживать падение с метровой высоты.