Вице-президент зря не приедет
19 декабря Intel и "Квазар-Микро" передали в дар Национальному техническому университету Украины компьютерную лабораторию из 24 ПК с процессорами Pentium II с тактовой частотой 266 МГц и сервера на Pentium Pro, объединенных в локальную сеть с пропускной способностью 100 Мбит и возможностью выхода в Internet. Договоренность о предоставлении НТУУ упомянутой компьютерной лаборатории была достигнута в августе в ходе визита в Киев вице-президента Intel Ханса Гайера.
"Дилайн" - первый у HP, HP - у "Дилайна"
Hewlett-Packard объявила, что по итогам 1997 финансового года (1 ноября 1996 - 31 октября 1997 года) дистрибьюторский центр "Дилайн" по объемам закупок занял первое место среди дистрибьюторов на российском рынке. HP, в свою очередь, важнейший поставщик "Дилайна" - на ее продукцию приходится 40% оборота российской компании. Рост продаж "Дилайном" продукции Hewlett-Packard составил 115% (по предварительным оценкам, объем продаж HP вырос на 60%, или до 330 млн. долл.).
Web-TV по-российски
18 декабря "Группа РИКОР" представила свою экспериментальную разработку - Internet-приставку к бытовому телевизору, наделенную несколько большими возможностями по сравнению с зарубежными аналогами. Продукт РИКОР позволяет получить доступ в Internet, отправлять и принимать электронную почту и пользоваться услугами информационной базы данных "Семейный советник". К уникальным для такого устройства функциям разработчики относят также наличие принтерного порта. Ориентировочная стоимость устройства - 395 долл.
Подключись - скидка выйдет
Компания "Ланк" подключилась к Международной дисконтной системе (IDS). Скидки по ее карточкам предоставляются более 1500 предприятиями России. Отныне владельцам карт IDS предоставляются льготы не только в ресторанах, магазинах и казино, но и при приобретении компьютерной техники или подключении к Сети. Разумеется, если они сделают это через "Ланк".
ViewSonic расширяет ряды дистрибьюторов OptiQuest
RSI и ViewSonic заключили дистрибьюторское соглашение. В соответствии с ним российская компания будет заниматься продвижением в России и странах СНГ мониторов производства ViewSonic. Основное внимание теперь уделяется относительно недорогой линии OptiQuest. Ранее RSI уже заключила дистрибьюторские договоры с Samsung Electronics и MAG InnoVision.
В Нижнем открылся сервис-центр Compaq
19 декабря в Нижнем Новгороде открыт авторизованный сервисный центр Compaq, созданный на базе Центра компьютерных технологий "Май". На его презентации присутствовали представители Compaq и партнеры ЦКТ "Май", в их числе - ЗАО "ЛУКойл - Нижний Новгород", Дорожный фонд Нижегородской области, нижегородский филиал Газпромбанка и ряд других.
По-настоящему круглая дата
Старейшее из ныне действующих предприятий, работающих в сфере информационных технологий, - СП "Диалог" отпраздновало свое десятилетие. Ныне холдинг состоит почти из полусотни предприятий, работающих в различных сферах - от производства спецсредств до разработки антивирусных программ.
Подписан контракт между банком "Петровский" и Bull
12 декабря в Париже завершено оформление контракта между петербургским банком "Петровский" и компанией Bull на создание в течение двух лет интегрированной информационной системы банка. Этот контракт Bull выиграла в ходе открытого тендера, проводившегося по правилам МБРР. В системе предусмотрены SMP-серверы Escala Powercluster, интегрированная банковская система Symbols-R компании System Access, работающая в среде Oracle, адаптация которой для российского рынка была выполнена компанией ФОРС. Общая сумма контракта - 9 млн. долл.
TopS переориентируется с Manman/X на BAAN
В декабре один из ведущих российских системных интеграторов, компания TopS, объявила о заключении стратегического партнерского соглашения с компанией BAAN. В рамках соглашения сотрудники TopS пройдут обучение по системе BAAN IV, которую TopS станет теперь использовать в своих интеграционных проектах в качестве системы управления бизнес-процессами. Ранее компания предлагала в составе своих решений аналогичный продукт фирмы Computer Associates, CA-Manman/X. Директор TopS по маркетингу Борис Глебов сообщил нашему еженедельнику, что компания продолжит техническое сопровождение проектов, реализованных на основе ПО Manman/X. Руководители TopS объясняют свою переориентацию на BAAN тем, что предлагаемая ими система управления производством является одной из наиболее совершенных и динамично развивающихся. BAAN, прошлой осенью открывшая в России свое представительство, успела подписать договоры о сотрудничестве с несколькими интеграторами, в частности с АйТи, "Ланит", IBS и RPI.
В дилерской сети Autodesk CIS - еще шесть компаний
В предпоследний день ушедшего года компания Autodesk (CIS) ZAO объявила о подписании сразу шести соглашений с новыми партнерами в рамках собственной программы развития сети дилеров и учебных центров в регионах СНГ. В ноябре и декабре успешно прошли авторизацию и получили статус "Авторизованного партнера Autodesk" фирмы "Гранит-Центр" (Москва), CS Trade (Калининград), "Поликом Про" (Санкт-Петербург), "Технологии автоматизированного проектирования" (Иркутск), Azerbaijan Electronics (Баку), Московский институт электронной техники (Зеленоград).
Российские партнеры Lotus удостоены высшей степени отличия
Подводя итоги 1997 года, компания Lotus объявила о том, что с начала развертывания в России ее партнерской программы сразу три московские фирмы названы "премиум-партнерами". Ими стали "Интерпроком ЛАН", "Интертраст", КСК. "Бизнес-партнер Lotus" - программа со строгими и едиными во всем мире условиями и требованиями, предъявляемыми к ее участникам. Предусмотрено три уровня квалификации: партнер, квалифицированный партнер, премиум-партнер. На высшую ступень может подняться лишь компания, которая отвечает следующим требованиям: наличие не менее двух сертифицированных специалистов высшего уровня по программным продуктам Lotus; выполнение определенного объема продаж; использование внутри компании в качестве корпоративного стандарта ПО Lotus; не менее десяти новых заказчиков в течение года; положительные отзывы заказчиков. При этом звание не присваивается "навечно", требуется его ежегодное подтверждение.
Уточнение
В номере нашего еженедельника от 2 декабря была опубликована заметка "10 тысяч оборотов" о перспективных технологиях в области жестких дисков, разработанных компанией IBM. К сожалению, в последнем ее абзаце, где речь шла о продуктах конкурентов, в частности о дисковых накопителях Seagate Cheetah, вкралась неточность, способная ввести читателей в заблуждение относительно сроков выпуска этих устройств. В действительности же, как известно, именно Seagate осенью 1996 года первой анонсировала накопители со скоростью 10 тыс. оборотов в минуту. Спустя ровно год появилось второе поколение семейства Cheetah, обладающее более высокой пропускной способностью и с меньшим временем ожидания (о чем, собственно, и упоминалось в заметке). К серийному производству накопителей Cheetah 9LP (емкостью 4,5 или 9,1 Гбайт) и Cheetah 18 (18 Гбайт) компания приступает в первом квартале нынешнего года.
Практика деноминации
В недавнем прошлом деноминацию пережили Украина и в Белоруссия. Тогда корпорация "Галактика" уже занималась проведением необходимых операций в базах данных своих пользователей. Готовясь к российской деноминации, корпорация модифицировала бухгалтерский, оперативный и административный контуры своей системы автоматизации управления. Переход на новую систему будет осуществлен с учетом объемов финансовых расчетов предприятия. При небольших объемах расчетов пользователи смогут справиться с проблемой деноминации в своих базах данных самостоятельно. Для предприятий со значительными объемами денежных расчетов разработан специальный инструментарий: утилита деноминации и утилита переноса исходящих остатков. Применение утилит предотвращает возможность сбоев и потерь информации. В учебных центрах корпорации в декабре-январе были организованы специальные однодневные курсы, посвященные технологии проведения деноминации в системе "Галактика".