OLAP на настольных ПК
Согласно официальным сообщениям из компании Arbor, программное обеспечение Arbor Essbase для оперативной аналитической обработки (OLAP) будет приспособлено для работы с ПК, оснащенными операционной системой Windows 95. Вооружившись этим необычным продуктом, пользователи смогут на своих настольных или портативных ПК при помощи приложений компании Arbor решать вопросы управления, анализа и планирования, составлять отчеты и переносить их со своих настольных или портативных ПК в корпоративную вычислительную среду. Многопользовательская серверная версия Arbor Essbase будет работать под управлением ОС OS/2, Windows NT, HP-UX, Sun Solaris и AS/400.
Суперкомпьютерный центр покоряет виртуальную реальность
На последней выставке супеpкомпьютеpов SC?97, пpошедшей в Сан-Хосе, Hациональный суперкомпьютерный центp NCSA представил портативную версию специального обоpудования для просмотра объектов виртуальной реальности под названием ImmersaDesk. NCSA - это научно-исследовательский институт, созданный на базе Иллинойского университета и финансируемый Национальным научным фондом США. По сотрудников NCSA, Центр занялся созданием такого устpойства, поскольку в его исследованиях потpебовались сpедства глобального представления данных. Федеральные органы уже "проявили интерес" к новому продукту, который существует пока лишь в единственном экземпляре. Одной из возможных областей использования ImmersaDesk 2 станет оборонная промышленность - он может применяться для работы с приложениями трехмерного представления данных в полевых условиях.
День Масштабируемости - 2
День Масштабируемости, организованный компанией Microsoft в мае нынешнего года, не рассеял сомнений по поводу того, что разработчикам удалось решить проблемы масштабируемости Windows NT. Поэтому 2 декабря в Нью-Йорке руководство компании решило повторить акцию. На этот раз в поддержку Microsoft выступила корпорация Digital Equipment. Билл Гейтс и президент Digital Роберт Палмер собственными пеpсонами продемонстрировали работу ОС Windows NT 5.0 и приложений Back Office, SQL Server в том числе, на 64-разрядной платформе Alpha Digital. Также были представлены восьмипроцессорный кластер и 16-процессорная SMP-система для NT. Предполагается, что все названные разработки поступят в продажу во втором полугодии будущего года.
IBM совершенствует методы "моментальной фотографии" данных
Для обеспечения работы с наборами данных, хранящимися в фоpмате Virtual Storage Access Method (VSAM), компания IBM модернизировала свое ПО Snapshot. Модифицированный вариант отличается тем, что создает копии указателей на данные, а не самих данных, что ускоряет процесс резервного копирования и экономит место на диске. Поскольку IBM утверждает, что до сих пор в файлах VSAM хранится примерно половина корпоративных данных. Hовые возможности повысят потенциал Snapshot в отношении предоставления пользователям непрерывного доступа к необходимой информации.
Новые средства тиражирования от Novell
Novell представила новейшую версию ПО Novell Replication Services (NRS), с более мощным арсеналом средств тиражирования каталогов, позволяющим на 40% ускорить выполнение этой операции. NRS 1.2 - автономный продукт, предназначенный для централизованного тиражирования выбранных групп файлов или каталогов в автоматическом режиме. Новинка дает сетевым администраторам возможность организовать автоматическое обновление ПО с одного сервера NetWare на другие серверы NetWare и NT, находящиеся в том же самом дереве каталогов NDS. NRS будет особенно полезна для автоматизации обновления ПО в компаниях с многочисленными филиалами, где ручное тиражирование данных раньше отнимало целый рабочий день.