Quake в колыбели трех революций
Петербургская компания "Невалинк", которая организовала и провела в октябре открытый чемпионат по Quake, взялась за пропаганду второй версии этой игры: на сервере компании www.quake.spb.ru размещена информация о Quake-II, вышедшей 9 декабря, а на сервере 194.135.104.97 кровавый бой могут вести одновременно до 64 человек.
Extensions продолжается
Российское отделение Microsoft подвело итоги очередного этапа конкурса на лучшее дополнение для MS Office 97. Победителем ноября стал Александр Егошин, создавший макрос для заполнения платежных поручений. Ему вручен компьютер R-Style Proxima МС. Другие финалисты месяца - Максим Лебедев, разработавший Encoding Changer Macro (макрос, который позволяет перекодировать кириллический текст в пяти кодировках, существующих в сети Internet, а также автоматизирует выполнение ряда других необходимых процедур), и Валентин Куликов, создавший дополнения OnLine Currency Calculator для получения из Internet текущих курсов валют, установленных Центробанком.
Неожиданные последствия финансовой стабилизации
ЗАО "ДиалогНаука" объявила о 25-процентном снижении цен на годовое антивирусное обслуживание. Компания подчеркивает, что в данном случае речь идет не о событийной акции и не о временной распродаже - снижение обусловлено, с одной стороны, стремлением предоставить удобства годового антивирусного обслуживания более широкому кругу пользователей, а с другой - относительной стабилизацией финансового положения в нашей стране. Все существовавшие ранее скидки остаются в силе и действуют в соответствии с новым прейскурантом. Для "старых" подписчиков действует скидка 50% при продлении абонемента на следующий год. Для пользователей, получивших антивирусный комплект "ДиалогНауки", предустановленный на новый компьютер, действует скидка 20% при оформлении годовой подписки. Скидка 50% сохраняется также для учебных организаций.
"Каждая тысячная копия - бесплатно"?
11 декабря в главном офисе холдинга R-Style состоялось подписание контракта между представителями компании R-Style Software Lab. и Сберегательного банка Российской Федерации на поставку, внедрение и сопровождение автоматизированной банковской системы RS-Bank. Сбербанк стал владельцем юбилейной, тысячной копии АБС RS-Bank. По этой или какой-то иной причине его Карачаево-Черкесскому территориальному управлению лицензия была передана бесплатно. До этого АБС RS-Bank была установлена в 40 территориальных управлениях СБ.
"Савва" мигрирует
Смена корпоративной платформы - дело серьезное и весьма нечастое. 11 декабря своим опытом по части миграции такого рода поделилась группа компаний "Савва", постепенно переходящая с Novell NetWare 3.12 на Microsoft Windows NT Server. Впрочем, делается это крайне неторопливо: за год на новую платформу переведено около 60% всех рабочих мест, по нескольку рабочих станций за выходные. При этом, по словам системного аналитика группы компаний "Савва" Дмитрия Дайтера, производительность сети в целом возросла практически на 50% при том же компьютерном парке (вопрос, входит ли в понятие "компьютерный парк" сервер, на котором, собственно, и устанавливается Windows NT Server, Дайтер обошел).