"Экоинвент" вышел из тени
28 ноября российское отделение Microsoft объявило об открытии в Москве единого "Инфоцентра", в котором можно бесплатно получить ответ на любой вопрос по телефону 916-7171. "Инфоцентр" состоит из трех отделов. Отдел информационной поддержки консультирует по самому широкому спектру проблем - от ответов на вопросы типа "где можно приобрести продукты Microsoft" до предоставления полной информации по отдельным продуктам. Необходимые сведения можно получить по телефону, факсу или по электронной почте. Отдел технической поддержки отвечает на технические вопросы легальных и зарегистрированных пользователей. В отделе сервисной поддержки зарегистрированные пользователи, получившие поврежденную дискету, смогут бесплатно ее заменить. "Инфоцентр" создан на основе службы технической поддержки Microsoft, которую на протяжении последних двух лет предоставляла и продолжает предоставлять компания "Экоинвент".
Золото Lotus
26 ноября московское представительство компании Lotus Development провело очередной Золотой семинар, на котором было рассказано о последних продуктах компании и направлениях развития Domino и Notes в новых версиях, готовящихся к выпуску в 1998 году. В семинаре приняли участие 200 представителей из 114 организаций - как частных, так и государственных. По итогам семинара более 80 фирм подали заявки на участие в Золотой программе и более 50 - на участие в Ассоциации пользователей Lotus.
Петербург - чемпион
Во время работы 7-й Международной компьютерной выставки "Инвеком" в Санкт-Петербурге прошли полуфинальные соревнования Северо-Восточного Европейского региона командного чемпионата мира по программированию. В состязании приняли участие 75 команд из 60 вузов России, Белоруссии, Киргизии, Эстонии и Германии. Ряд сибирских и дальневосточных команд, как и в прошлом году, "играла" через Internet. Победила, как и в прошлом году, петербургская команда - на этот раз из СПбГУ, вторая команда этого вуза заняла второе место. Третьи призеры - студенты МГУ.
Ericsson не боится российского рынка
4 декабря Ericsson и АФК "Система" заключили договор о создании совместного предприятия по производству оборудования для телефонных станций AXE. В учрежденном партнерами ЗАО "Эрикссон Система Телеком" 55% акций принадлежит Ericsson, 45% - АФК. Производство будет организовано в Зеленограде, предполагаемый объем производства не называется. Еще один контракт шведская компания подписала с региональным оператором связи "Связьинформ" из Нижнего Новгорода и заводом "Нител" по производству телекоммуникационного оборудования. Совместное предприятие будет выпускать системы радиодоступа DRA 1900, работающие по стандарту DECT. Предполагается, что за несколько лет объем производства дойдет до 500 тыс. линий в год. Контрольный пакет (51% акций предприятия) также достанется шведам.
По-настоящему круглая дата
На смену "двоичным тысячелетиям" приходят обычные круглые цифры: 29 декабря 1997 года десятую годовщину отмечает СП "Диалог", первое совместное советско-американское предприятие в области вычислительной техники и программирования. Компания хочет собрать на праздник всех своих бывших сотрудников и просит позвонить их в "Диалог" по телефонам 261-4407 или 261-4417.