Маленькие, но емкие
Компания Fujitsu представила два новых 3,5-дюймовых магнитооптических накопителя емкостью 640 Мбайт. В обоих устройствах, выполненных во внешнем исполнении, использована технология однопроходной записи LIMDOW, причем, как подчеркивают представители компании, впервые в дисках такого размера. Диски оснащены буфером кэш-памяти емкостью 2 Мбайт, они обеспечивают скорость передачи данных до 3,9 Мбайт/с при среднем времени доступа 30 мс. Вариант DynaMO 640 PLUS выполнен со SCSI-интерфейсом, DynaMO 640 UNIVERSAL подсоединяется к компьютеру через параллельный порт. В накопителях реализован режим энергосбережения, снижающий потребление энергии при переходе из рабочего состояния в режим "сна" с 8 до 1,7 Вт.
Seagate и Amstrad прекращают юридические баталии
Согласно заявлению представителей Seagate Technology, конфликт с английским производителем ПК Amslit, прежде известным под названием Amstrad, урегулирован. В соответствии с соглашением, стороны отказались от взаимных претензий и прекратили судебное разбирательство. В дополнение к этому акционеры бывшей компании Amstrad получат по 0,43 ф. ст. за каждую акцию. В мае Seagate проиграла затянувшийся судебный процесс и должна была заплатить Amstrad 94 млн. долл. По словам представителя Amstrad, отказ от взаимных претензий означает согласие с судебным постановлением: "Они не будут оспаривать решение суда, мы тоже в свою очередь отказываемся от дальнейших разбирательств - вот и все". В 1992 году Amstrad подала в суд на Seagate и ее сингапурскую дочернюю компанию, утверждая, что на протяжении 1988 и 1989 годов они продали ей дефектные жесткие диски, которые привели к неправильному функционированию тысяч ПК Amstrad модели PC2386. Это вызвало недоверие к ее продукции со стороны заказчиков и значительному падению продаж.
Alcatel представила прототип ADSL-модема с USB-интерфейсом
Компания Alcatel совместно с Intel продемонстрировала на выставке Comdex в Лас-Вегасе прототип ADSL-модема, подключаемого по универсальной последовательной шине Universal Serial Bus. Многие выпускаемые в настоящее время ПК уже поддерживают USB; она значительно упрощает установку и конфигурирование периферийных устройств, обеспечивая поддержку технологии plug-and-play. Кроме того, обычные ADSL-модемы требуют наличия в ПК свободного слота расширения для установки своего адаптера. В демонстрационных сеансах связи будет использоваться мультиплексор доступа Digital Subscriber Line Access Multiplexer (DSLAM) производства Alcatel, взятый на вооружение рядом ведущих поставщиков сетевых услуг.
IBM и Olympus облегчают труд журналистов
Похоже, IBM и Olympus всерьез задумались о нелегкой судьбе репортеров. Компании решили объединить свои разработки - ПО для распознавания непрерывной речи и цифровой диктофон Olympus D1000, сохраняющий записи на картах флэш-памяти производства Intel. На карте емкостью 2 Мбайт умещается 16-минутная запись; Intel предлагает также карты емкостью 4 и 8 Мбайт. Запись переносится на ПК, где система распознавания IBM ViaVoice преобразует ее в текст, который можно будет отредактировать, отформатировать и распечатать. Вариант, настроенный на распознавание американского английского, появится в продаже в первом квартале 1998 года. Чуть позже выйдут локализованные версии для других языков.
Процессоры MIPS - в быт
Компании NEC и Philips Semiconductors сообщили о намерении совместно разрабатывать интегрированные процессоры на основе архитектуры MIPS, которые предназначены для бытовых устройств - телевизионных приставок, видеокамер и проигрывателей цифровых видеодисков. NEC предоставит свои 64-разрядные процессоры семейства VR4300, которые входят в число наиболее совершенных на сегодняшний день MIPS-процессоров. Кроме того, компании работают над тем, чтобы сделать MIPS глобальной стандартной платформой для потребительских систем. По условиям соглашения обе фирмы будут совместно производить и продавать продукцию для массового рынка, созданную на основе архитектуры MIPS.