Picture
"Windows - это совсем просто!"
Наш еженедельник уже писал о том, что компании "Вист" и Samsung собираются провести бесплатное обучение тысячи российских учителей на базе "Медиа-центра" Центрального Дома журналистов. Полтора месяца назад это обещание прозвучало во время церемонии вручения московской школе-гимназии #1400 компьютерного класса. Зная, как иногда у нас выполняются обещания, носящие благотворительный характер, особенно приятно отметить, что 14 ноября программа бесплатного обучения учителей стартовала.

Как отметил Николай Кислицын, менеджер по связям с общественностью "Виста", проект по обучению учителей коммерческого характера не носит и никаких рекламных целей не преследует. Одним словом, ни на какое увеличение продаж компьютеров руководство не рассчитывает. Основная цель данной акции - поднять уровень и престиж российского образования.

Приглашенным журналистам была предоставлена возможность присутствовать на занятии первой группы учителей, сформированой из учителей-предметников той самой школы-гимназии #1400. По словам Кислицына, решение обучить в первую очередь учителей именно этого учебного заведения продиктовано желанием свести к минимуму простой компьютерного класса. В самом деле, немного проку от современного оборудования, если на нем запускают только игры или оно вообще простаивает. А специфика школы-гимназии подразумевает использование компьютеров не только для обучения основам информатики, но в процессе изучения таких дисциплин, как иностранные языки, физика, химия и биология. Поэтому первая группа состоит в основном из преподавателей начальных классов, английского языка и физики.

Для обучения преподавателей сотрудниками "Медиа-центра" была разработана некая единая программа, освоив которую учитель станет обладателем набора начальных знаний, позволяющего работать с Windows 95, Microsoft Office 97, в том числе с PowerPoint. Для того чтобы попасть в одну из групп, преподавателю необходимо позвонить в "Медиа-центр" и, сделав устное заявление, достаточно убедительно обосновать свое желание пройти курс обучения. Программа занятий составлена с учетом начальных знаний, которыми обладают учителя. Соответственно преподаватели будут объединяться в три группы по принципу "никогда не работал с компьютером", "имеет навыки работы в DOS", "немного работал в Windows". Проводить занятия планируется в трех учебных классах, по 10 рабочих мест в каждом. При большом количестве желающих повысить свой профессиональный уровень имеется возможность организовать еще пять рабочих мест. Классы, естественно, оборудованы компьютерами производства "Вист" и мониторами Samsung. На обучение каждой группы отводится два дня по 4 академических часа. Планируемая длительность всей акции - три месяца. За это время должны пройти обучение около тысячи педагогов.

К сожалению, воспользоваться возможностью получить основы компьютерной грамотности смогут, в основном, преподаватели московских школ. Хотя сами курсы и бесплатные, но оплачивать проезд и проживание иногородним учителям придется самим.