Sharp присоединяется к лагерю WinCE
В полном соответствии с недавними обещаниями, компания Sharp Electronics, до сих пор выпускавшая карманные ПК с собственной операционной средой, представила сразу три модели, оснащенные ОС Windows CE. Модели семейства Mobilon будут стоить от 600 до 900 долл. Старшая модель, Mobilon HC-4500, будет оснащена 6,5-дюймовым цветным экраном с разрешением 640x240 пикселов; у моделей HC-4100 и HC-4000 экран будет монохромным, способным отобразить 16 оттенков серого. Hесколько других достойных внимания атрибутов устройств Mobilion: встроенный модем на 33,6 Кбит/с, семь клавиш приложений и инфракрасный IRDA-порт, а также, что особенно любопытно, возможность подключения к цифровой камере на картах PCMCIA.
Pony Espresso - мобильно и безопасно
Компания IPlanet начала поставки Pony Espresso, дополнения к Web-браузерам, которое "заботится" о том, чтобы мобильные пользователи могли получить доступ к электронной почте. Для того чтобы воспользоваться Pony Espresso, надо вооружиться ориентированным на Java браузером; это даст возможность отправлять сообщения с любого подключенного к Internet клиента; безопасность при этом гарантируется. Pony Espresso поддерживает Secure Sockets Layer, протокол, обеспечивающий безопасное прохождение электронной почты через Web-сервер. Стоимость лицензии - 795 долл. для 10 пользователей и 2995 долл. для неограниченного числа пользователей.
Евросоюз заложил основу сотовой телефонии будущего
Стремясь сформировать основу для мобильной телефонии будущего, Европейская Комиссия объявила, что намеревается адаптировать существующие правила организации телекоммуникаций к новой технологии универсальных мобильных телекоммуникационных систем UMTS (Universal Mobile Telecommunications System). В 1998 году будут предложены правила, расширяющие законодательное регулирование мобильных телефонных служб GSM и описывающие лицензионные процедуры, а также принципы межсетевого взаимодействия. Комиссия одобрила основные направления развития, изложенные в документе, озаглавленном "Стратегия и политика дальнейшего развития мобильных и беспроводных коммуникаций". Технология UMTS представляет собой третье поколение цифрового сотового стандарта, развивающего GSM. Она обеспечивает передачу информации со скоростью до 2 Мбайт/с и предоставляет мобильным пользователям доступ ко всему мультимедийному богатству Internet. Инициатива Комиссии по дальнейшей стандартизации и расширению спектра предлагаемых услуг будет обнародована на Всемирной радиоконференции, которая состоится в следующем году.
Космический "триатлон"
Компания CHI (генеральный представитель AMD в Европе) подарила космонавтам, готовящимся к полету на борту международной орбитальной станции "Альфа", ноутбук Ergo Triathlon, изготовленный английской компанией Ergo Computing в соответствии с требованиями, предъявляемыми к компьютерам, состоящим на службе в британской армии. Этот компьютер во включенном состоянии без ущерба выдерживает перегрузку в 10g, а в выключенном - до 50g. Преподнесенный космонавтам мобильный компьютер (естественно с процессором AMD) изготовлен специально для работы на орбите. Впрочем, поскольку перед полетом любая техника должна пройти тестирование не только на перегрузки, но и на электромагнитную совместимость с остальной аппаратурой, вопрос, войдет этот ноутбук "в состав экипажа" или нет, пока остается открытым.
Новый процессор для мининоутбуков от Intel
Компания Intel представила версию процессора Pentium/120 МГц с набором мультимедиа-команд MMX, предназначенную для новой категории мининоутбуков. Представители Intel заявили, что этот процессор создан специально для нового класса мобильных вычислительных устройств, так называемых мининоутбуков, которые предлагают уникальное сочетание мобильности и функциональности. К этой категории относятся модели (например Libretto компании Toshiba), на которых могут работать операционная система Windows 95, но которые существенно меньше стандартных мобильных ПК.