Детские шалости
В компании Microsoft, видимо, решили, что сам по себе выпуск нового браузера Internet Explorer 4.0 не способен произвести достаточно сильного впечатления на Netscape. Кое-кто из истых поклонников Microsoft додумался притащить огромный, размером с автомобиль, логотип Explorer (голубую букву "е") и установить его напротив здания Netscape. Логотип украшала открытка, на которой был изображен плачущий ребенок и красовалась подпись: "Так нечестно!". Представитель Netscape назвал эту выходку "детской и непрофессиональной".
Siemens готовит палестинцев для работы в израильском центре
Компания Siemens в Израиле приступила к подготовке палестинских специалистов для работы в ее исследовательском центре, который занимается средствами телекоммуникаций и сетями передачи данных. Проект контролируется расположенной в израильском городе Кармел компанией Siemens Data Communications совместно с палестинской компанией, название которой не разглашается в связи с напряженными межгосударственными отношениями. Центр подготовит в течение года пять палестинских специалистов. К 2000 году штат исследовательского центра расширится до 100 человек.
Siemens Data Communications - это исследовательский и маркетинговый центр, специализирующийся на локальных сетях и системах коммутации. Привлечение палестинских специалистов связано с недостатком профессиональных кадров в Израиле.
Генеральная линия Digital неизменна
После публикации материалов о том, как Intel предлагала компании Digital купить технологию процессоров Alpha, дабы уладить возникшие между ними юридические споры в отношении патентных соглашений, Digital передала в прессу внутрикорпоративное письмо, в котором подтверждает свою приверженность "самой передовой 64-разрядной технологии микропроцессора Alpha и систем на ее основе, а также архитектуре х86 компании Intel". В письме за подписью старшего вице-президента и генерального менеджера по продажам и маркетингу Брюса Клафлина говорится, что генеральная линия Digital в отношении Alpha не изменилась.
Джазовый "Первомай" CA
Computer Associates объявила о том, что очередная конференция CA-World '98 будет проводиться с 26 апреля по 1 мая 1998 года. Три предыдущих конференции состоялись летом. Определяя сроки проведения конференции, СА решила предоставить ее участникам возможность насладиться прелестями весеннего Нового Орлеана, в частности проходящим в это же время ежегодным джазовым фестивалем. CA-World '98 удивит посетителей "Плавающим павильоном Internet", размещенным на четырех больших круизных теплоходах. Корабли будут стоять на причале Миссисипи, на их борту решено проводить обучение новейшим технологиям работы в Internet.
Добыча данных из мира музыки
Компания Launch, выпускающая одноименный журнал, посвященный музыкальным компакт-дискам, открыла новый узел Web, где используется технология фильтрации Firefly, упрощающая поиск информации, имеющей отношение к той или иной музыкальной группе или концерту, а также иных новостей, касающихся конкретного события или персоны из мира шоу-бизнеса. Узел, получивший название myLaunch (www.mylaunch.com), - близкий "родственник" сайта Firefly, где информация, посвященная музыке, используется для демонстрации возможностей совместной технологии фильтрации.
Фильтрация позволит myLaunch предоставить персонифицированный узел каждому пользователю. Посетители будут сообщать о своих музыкальных пристрастиях, а узел Web - отслеживать эти критерии при путешествии пользователей в Сети. Затем профайл каждого пользователя будет сравниваться с профайлами посетителей узлов для дальнейшей настройки.
"Узел подыскивает людей, интересы которых совпадают с вашими, - объясняют создатели myLaunch, - затем сравнивает коллекции музыкальных записей и предлагает послушать те записи, с которыми вы, возможно, еще не знакомы".