Интеллектуальные агенты помогают человеку учиться у компьютера

PictureИнтеллектуальные агенты - основное направление исследований Института информационных наук, входящего в состав Университета Южной Калифорнии. Агенты представляют собой сложнейшие компьютерные программы, способные "думать" и действовать подобно человеку. Один из агентов, разработанных учеными, обучает сотрудников группы технического обслуживания кораблей ВМФ США. Его зовут Стив.

Стив - "виртуальный преподаватель", способный принимать форму человеческого тела или руки на экране компьютера. Учащиеся надевают шлемы виртуальной реальности и общаются со Стивом с помощью мыши. Они могут задавать ему вопросы или попросить продемонстрировать выполнение определенных процедур в машинном зале корабля - например замену масла, проверку сигнальных огней или замер температуры.

Агенты, обладающие искусственным интеллектом, используются и для виртуальной имитации боевых действий: вертолеты на экране, вылетая из-за горизонта, выпускают ракеты и поражают танки - им даны приказы, и они знают, как их привести в исполнение.

Конечно, в самих компьютерных военных играх ничего нового нет. Однако демонстрируемая система способна самообучаться, принимать решения и планировать. Похоже, скоро люди начнут учиться у компьютеров, а не наоборот. Ждать осталось совсем недолго.


Программа закажет Колу, и не только

В углу вашего офиса стоит унылый автомат, торгующий кока-колой. В сущности, торговать-то у него как раз и не получается: то сломается, то напиток закончится, то сдачу не дает. Причем не всегда с ходу определишь, звонить ли в ремонтную мастерскую или предпочесть "метод кулака".

Не огорчайтесь. Программный пакет Fusionweb компании Pacific Softworks, в который входят Web-браузер, Web-сервер, Web-менеджер и Web-транслятор, создан как раз для того, чтобы вы могли навсегда позабыть о подобных проблемах. Фактически ПО дает возможность подключать торговые автоматы и электронную бытовую технику к Internet со всеми вытекающими отсюда последствиями. Теперь автомат сам закажет Колу, а стиральная машина известит мастера, что действительно сломалась, и откручивать водопороводную трубу, чтобы определить место поломки, вовсе не обязательно.

Вы теперь можете установить Web-сервер в ваш автомат. Когда в нем закончится диетическая кока-кола, он отправит в центр обслуживания сообщение: "У меня кончилась кола. Я не работаю. Я пустой", - пояснил президент Pacific Softworks Гленн Руссель.

Fusionweb позволит не только сократить время простоя торговых автоматов, но и повысить эффективность работы обслуживающих компаний, поскольку их сотрудники будут получать оперативную информацию о том, где возникла проблема и в чем она заключается. Нововведение окажется не менее полезно и для мастерских по ремонту электроприборов и бытовой техники. Теперь специалисту не придется выезжать по вызову владельца стиральной машины только для того, чтобы залить в нее воду.

Возможно, рассказанное ниже вызовет восторг далеко не у всех читателей. В Японии сервер Fusionweb был встроен в счетчики времени стоянки автомобилей, в результате чего все стоянки города оказались объединены в локальную сеть. Таким образом сотрудники автоинспекции могли оперативно обнаружить неработающий счетчик или установить подлинность предъявленного талона.

Возможности использования Fusionweb поистине безграничны, однако, по словам Русселя, наибольший интерес у пользователей вызывает в настоящее время Web-браузер, особенно для его использования в приставках. Судя по всему, ПО Pacific Softworks для приставок будет готово к февралю; приложения для других электронных устройств уже поступили в продажу. Стоимость встроенного Web-сервера - 25 тыс. долл.


Image

Системы компании Laptop Solutions имеют антибликовое покрытие, благодаря чему изображение на экране этих ноутбуков остается по-прежнему четким, даже если работать на них при ярком солнечном свете.


PictureДатчики в супе

Сотрудники Purdue University открыли компьютеризированную лабораторию по обработке... продуктов питания. Таким образом компания берется продемонстрировать, что новые датчики и автоматизация позволяют повысить качество чего угодно, начиная с маисовых чипсов и заканчивая томатным супом. Датчики на поточной линии проверяют такие параметры, как влажность, содержание сахара или вязкость супа, а также помогут избежать образования комков и изменить консистенцию готового продукта.


Hасилие во имя науки

Они выходят на ринг, окидывая соперника стальным взглядом. Бойцы с грозными именами не знают жалости. Правило одно: убей или умри. Hо это не гладиаторские бои, а "Войны роботов".

Поле боя представляет собой арену 9x16,5 м c гладким асфальтированным покрытием. Вокруг нее возведена стена из пуленепробиваемого стекла высотой 2,4 м.

В боях участвуют сто машин, созданных инженерами, студентами и просто умельцами со всего света.

Цель - послать соперника в нокаут любым доступным способом. Если оба робота все еще движутся после пяти минут боя, победитель определяется, исходя из количества повреждений.

Виды состязаний - "поединок" и "рукопашная", когда все роботы одной весовой категории бьются до тех пор, пока на поле не останется один.

Правила боев достаточно сложны, чтобы обеспечить одновременно их безопасность и зрелищность.

Роботам, способным передвигаться с помощью "ног", разрешено участвовать в боях с более легкими машинами.

Особая схватка проводится между автономными роботами, которые могут действовать "самостоятельно" - ими не надо управлять извне.

Зачем же превращать хитроумные машины в кучу металлолома? Кто-то видит в этом просто развлечение, кто-то снимает стресс, накопившийся за время общения с непослушной бытовой электроникой.

По словам Марка Торпа, основателя Войн роботов, его детище завоевало такую популярность благодаря уникальному сочетанию искусства, технологии, спорта и театра: участники представления, могутнаблюдать за разрушительными процессами, не жертвуя при этом нормами морали.


Цифровые архивы

20 лет назад (октябрь 1977)


Снижены цены на память на цилиндрических магнитных доменах.
Radio Shack за первый месяц своей работы продает 10 тыс. микрокомпьютеров TRS-80.
"Удобство использования" - последний синоним обработки данных.

10 лет назад (октябрь 1987)

Borland анонсирует электронные таблицы Quattro 1.0.
Джон Куллинан уходит из созданной им компании Cullinet Software, финансовое положение которой резко ухудшилось.
Microsoft выпускает Microsoft Bookshelf, свое первое приложение для работы с компакт-дисками.


Abbott Systems создала робота для общения с посетителями в Internet и нарекла его Robbie. Ему можно присылать вопросы по адресу www.abbottsys.com/atchat.html, причем всем адресатам гарантируются быстрые и доброжелательные, хотя и, возможно, несколько однообразные ответы, поскольку робот будет пользоваться базой знаний с информацией по наиболее популярным темам. Стоит Robbie всего 499 долл.