Проводивший презентацию Анвар Давлетшин, менеджер по развитию каналов сбыта, заверил присутствующих, что OkiPage 4w Plus - первый принтер такого ценового диапазона, имеющий возможность работать и под управлением Windows NT 3.41/4.0. При работе под Windows 95 принтер можно использовать как разделяемое сетевое устройство в одноранговой сети. Это позволяет организовать печать в малом офисе, не приобретая более дорогие модели с сетевыми картами.

Такие возможности владельцу OkiPage 4w Plus предоставляет обновленный русифицированный драйвер Hiper-W. Кроме того, в окне настройки можно подстраивать температуру "печки" принтера в зависимости от толщины применяемой бумаги, вести учет ресурса барабана и т. д. Новый драйвер может работать и с принтерами 4w, владельцы которых скоро смогут получить его у ближайшего дилера или загрузить с российской Web-страницы Oki.

Как и его предшественник, модель Plus не имеет собственного процессора и оперативной памяти - обработка печатаемых данных осуществляется процессором компьютера. По словам Давлетшина, это снижает скорость печати только на старых машинах - при работе на компьютерах с процессором Pentium скорость печати может даже возрасти, так как отсутствует промежуточная трансляция на языки описания страниц PCL или PostScript. При печати из DOS-сессии Windows происходит эмуляция PCL 4,5 и PCL RIP, позволяющих осуществлять растеризацию графического изображения.

Механическая часть принтера особо не изменилась. Скорость печати осталась равной четырем страницам в минуту, правда, до 23 секунд уменьшилось время выхода первого документа. Измененная система фиксации фотобарабана должна исключить случаи его повреждения при неправильной установке. Емкость нового картриджа на 20% больше при прежней рекомендованной цене в 22 долл. Он подходит не только к этой модели, но и к OkiPage 4w и факсимильному аппарату Okifax 4100. Его хватает на 1200 листов (при 5% заполнении листа), ресурс барабана - 10 тыс. страниц. Подсчитанная в Oki стоимость одной страницы - 2,41 цента, что на 0,3 цента меньше, чем аналогичный параметр HP LaserJet 6L. Потрясающая точность.