ARCserve: возможности расширяются
Корпорация Computer Associates стремится облегчить труд системных администраторов. С этой целью она усовершенствовала приобретенное ею совместно с компанией Cheyene ПО резервного копирования ARCserve для управления системами хранения данных, добавив в него средства восстановления после сбоев. Базовый комплект ПО ARCserve 6.5 допускает удаленную установку на нескольких компьютерах под Windows NT и позволяет использовать любую ODBC-совместимую СУБД для создания резервной копии базы данных; обеспечивается шифрование и сжатие данных. Кроме этого, ARCserve 6.5 тесно интегрирована с ПО управления системами Unicenter TNG. Можно приобрести два дополнения к базовому программному продукту: Mainframe Backup Option позволяет создавать на мэйнфрейме полную копию данных, хранящихся в сети клиент-сервер; Data Migration Option упрощает перенос данных между устройствами, обеспечивая целостность данных.
Cognos готовится распределять базы данных
Убедившись в гигантском коммерческом потенциале Internet, компания Cognos взялась за создание программного пакета DataMerchant, предназначенного для распределения содержимого реляционных баз данных между различными узлами Internet/intranet, а также для организации электронной торговли. Сервер DataMerchant обеспечивает доступ к данным о розничных продажах при помощи Web-браузера. Для работы с информацией об оптовых продажах можно воспользоваться ODBC-совместимыми приложениями. Организуется подписка на получение сведений о розничных продажах. ПО позволяет оформлять счета как в интерактивном режиме, так и в режиме отложенного доступа. Есть возможность интеграции с созданным независимыми разработчиками ПО электронной торговли по Internet.
Кроме того, недавно Cognos объявила о своем намерении приобрести небольшую компанию Interweave Software, специализирующуюся на ПО доступа к информации, размещенной в Web. Cognos рассчитывает использовать данное ПО в качестве дополнения к собственному OLAP-инструментарию PowerPlay.
Самая большая сеть
Корпорация Boots Company намерена создать компьютерную сеть, объединяющую 1300 отделений Boots The Chemists, расположенных в Великобритании, Ирландии, на острове Мэн и Нормандских островах. Эта корпоративная сеть, организованная на основе технологий frame relay и ATM, станет крупнейшей в мире; ее создание обойдется в 60 млн. долл. При ее построении будет использоваться оборудование канадской компании Newbridge Networks. Вновь создаваемая сеть должна будет обслуживать торговые терминалы, интерактивные системы проверки кредитных карт, обработку и контроль складских заказов.
Lucent выпускает версию ОС Inferno для платформы Sun Solaris
Компания Lucent Technologies объявила о выпуске версии операционной системы Inferno для платформы Solaris 2.6 производства Sun Microsystems. Операционная система может быть установлена на существующие серверы, поддерживающие Solaris 2.6. Выпуск версии ОС для платформы Solaris стал возможен благодаря недавнему соглашению между Sun и Lucent. В августе компания Lucent объявила, что в готовящейся к выходу версии Inferno Release 2 будет реализована поддержка разработанной Sun спецификации PersonalJava.
Модемный коммутатор для корпораций
Shiva и Nortel представили коммутатор удаленного доступа класса carrier, поддерживающий одновременно до 768 модемных соединений на 56 Кбит/с или столько же ISDN-соединений. Он будет работать под управлением ОС ShivOS 5.5, которая поддерживает распределенную обработку, кодирование и сжатие данных на каждом интерфейсном модуле. Nortel собирается продавать устройство под названием Rapport Carrier Access Switch, а Shiva назовет его Vantage Path Access Concentrator. Коммутатор поступит в продажу в апреле 1998 года и будет стоить от 275 до 595 долл. в зависимости от конфигурации.