Cylink договоpилась одновpеменно с Sun и Microsoft
Компания Cylink объявила о заключении соглашений с Sun Microsystems и Microsoft. По их условиям, обе компании возьмут на вооpужение pазpаботанное Cylink ПО шифpования. Разработанная Cylink технология цифровых сертификатов X.509 будет включена в очеpедную версию инструментария Java Development Kit, созданного JavaSoft. Ее использование обеспечит более высокий уровень безопасности в кpитически важных бизнес-приложений, pазpабатываемых на языке Java. В то же время представители Cylink сообщили, что Microsoft намерена включить защиту в Internet Explorer 4.0 и в Windows NT 5.0, выпуск которой намечен на следующий год. Новая технология шифрования с открытым ключом включена в созданную Microsoft архитектуру CryptoAPI в качестве функции под названием Crypto Service Provider. ПО Cylink опирается на алгоpитмы шифрования с открытым ключом Хеллмана-Диффи и Digital Signature Standard.
"Застава" проходит проверку
Компания "Элвис+" объявила о завершении бета-тестирования и начале поставок первого отечественного программного брандмауэра "Застава"; одновременно объявлено о начале его сертификационных испытаний Гостехкомиссией при Президенте РФ. "Застава" относится к категории фильтрующих брандмауэров и функционирует в среде ОС Solaris на платформах SPARC и Intel; в конце года появится версия "Заставы" для Windows NT. Руководители "Элвис+" готовы сегодня утверждать, что необходимые технические предпосылки для устранения зависимости информационных систем российских предприятий и организаций от иностранных средств сетевой защиты созданы; при условии интеграции криптографических модулей легальных российских производителей "Застава" может использоваться при создании комплексных систем защиты распределенных сетей федеральных агентств. По словам представителей компании, они стремились не просто создать первый российский брандмауэр, но, прежде всего, учесть требования защиты информации в IP-сетях; главными задачами были обеспечение "жесткой" и быстрой фильтрации, а также реализация эффективного модуля-посредника для обработки трафика электронной почты, представляющей в современных условиях серьезнейшую угрозу безопасности сети.
Беспроводной доступ в Internet от "Би Лайна"
Абоненты сотовой сети "Би Лайн", работающие в стандарте GSM-1800, получили возможность беспроводного доступа в Internet. Чтобы воспользоваться услугой, предоставляемой "Би Лайном" совместно с провайдером Internet "Элвис-телеком", необходим ноутбук, модемная карта PCMCIA и радиотелефон. Для доступа используется стандартный для GSM-1800 канал передачи данных c пропускной способностью 9,6 Кбит/с. Стоимость услуги фактически определяется платой за время соединения по сотовой сети; регистрация клиента стоит 15 долл., передача трафика осуществляется бесплатно. "Би Лайн" предлагает своим клиентам радиомодемы DC-23 для радиотелефона Ericsson (стоимостью около 400 долл.) и DTP-2 для Nokia (около 500 долл.). Hадо платить и за установку коммуникационного ПО (в случае ОС Windows - 35 долл.). Доступ в Internet возможен с любой точки, находящейся в зоне охвата сети "Би Лайн". Новая услуга прошла уже и "проверку на прочность" - сотрудники компании проехали на машине по Садовому кольцу, при этом связь была потеряна лишь один раз - в туннеле под Таганской площадью. Интерес к новому сервису, который в первую очередь рассчитан на передачу почты, проявили и компании, чьи сотрудники нуждаются в доступе к корпоративному Web-узлу при работе вне офиса.
Microsoft поддерживает миграцию
Корпорация Microsoft представила набор инструментов, предназначенных для перехода к Internet Explorer 4.0; cостоялся выпуск двух средств переноса - IE 4.0 Administration Kit и IE Corporate Deployment Guide, которые позволят администраторам настраивать, устанавливать и управлять IE 4.0 с одной консоли. Administration Kit включает в себя компонент, называемый Set-up Wizard, который помогает централизованно настраивать и фиксировать такие элементы браузера, как адреса proxy-серверов, компоненты Active Desktop и Active Channel. В пакет программ также входит Profile Manager, позволяющий централизованно управлять настройками рабочих станций Windows. Deployment Guide предлагает администраторам разработанные специалистами образцы установки и эксплуатации IE 4.0 в корпоративных сетях. Кроме того, продукт содержит перечень операций, которые необходимо выполнить администраторам при переходе к версии 4.0. Справочная система Intranet Solutions Center, расположенная по адресу http://www.microsoft.com/intranet/, предоставляет администраторам созданные Microsoft примеры и шаблоны для использования в Web-приложениях.