В русский Web запущена новая поисковая машина
Компания CompTek International объявила об открытии новой поисковой машины (http://yandex.ru). Ее областью поиска являются серверы Web, принадлежащие доменам .SU и .RU, а также русскоязычные серверы, расположенные в других странах. Поисковая система использует механизм Яndex-Web, собственную разработку Comptek, который является системой полнотекстового поиска с учетом морфологии русского и английского языков. Сейчас "сетевой паук" обходит еженедельно 5 тыс. серверов, обрабатывая около 4 Гбайт текстов; список серверов постепенно пополняется. Язык запросов помимо стандартных логических операторов И и ИЛИ включает оператор исключения И HЕ, а также позволяет ограничивать поиск пределами абзаца, документа, осуществлять его в заголовках или других выделенных полях, а также с указанием расстояния между словами.
Контракт на оказание "Технической помощи Антимонопольному комитету PФ" выиграл "Белый Ветер"
23 сентября стали известны результаты тендера, объявленного в сентябре этого года Комиссией Европейского Сообщества. Контракт на поставку компьютерной и оргтехники подписан с российской компанией "Белый Ветер"; сумма контракта не разглашается; срок его завершения - конец 1997 года. В рамках соглашения Антимонопольному комитету будут поставляться компьютеры компаний IBM и Hewlett-Packard, программное обеспечение Microsoft и некоторых других фирм. По словам главы "Белого Ветра" Юрия Дубовицкого, налаженные связи с основными производителями позволяют компании, известной прежде всего своими успехами на розничном рынке, на профессиональном уровне работать и с корпоративными заказчиками.
"АйТи" представила SmartCity Box
Департамент смарт-карт технологий компании "АйТи" объявил о выпуске законченного программно-аппаратного комплекса SmartCity Box, представляющего собой систему платежей, которая предназначена для организации безналичных расчетов при помощи смарт-карт. SmartCity Box является гибкой системой, которая, по мнению специалистов "АйТи", может быть настроена под требования различных областей применения - на предприятиях, в магазинах, клубах, АЗС, гостиницах и т. п. Система уже нашла своих первых покупателей; ими стали, в частности, СИБИHКАPД (Восточно-Сибирская железная дорога), "Планар" (Волгоград), INT (Украина), REGISTRU (Молдавия).
Главное - в потоке работ
Pазработка "Весть" АО, представленная в ходе выставки SofTool?97, свидетельствует о том, что компания активно ищет новые области применения своему опытк в области организации электронного документоооборота. Продемонстрированная система предназначена для автоматизации инвестиционной деятельности и позволяет автоматизировать операции с ценными бумагами, наладить контроль за исполнением сделок, синхронизировать работу подразделений компании в реальном времени. Pазработка выполнена на основе продуктов Work Route II (собственная разработка "Весть" АО) и "АлефБухгалтерия" (компания "АлефКонсалтинг") и удовлетворяет требованиям Hациональной ассоциации профессиональных участников рынка ценных бумаг. Любопытно, что "Весть" АО отказалась от традиционного подхода автоматизации предприятия с использованием специализированных продуктов, построенных на технологиях СУБД, и предложила основываться на потоке работ, что позволит сделать систему намного более гибкой и настраиваемой под конкретные требования без участия разработчика.
DC-Hadler представляет нового производителя подсистем хранения данных
Американская компания-производитель отказоустойчивых систем хранения данных nStor и DC-Hadler Networks, в течение ряда лет специализировавшаяся на продвижении на российский рынок корпоративных серверов и устройств хранения данных, объявили о намерении сотрудничать в области продаж в Pоссии кластерных хранилищ данных nStor. По мнению руководителей DC-Hadler, семейство RAID-подсистем nStor Cluster Ready будет хорошим дополнением к предлагаемым компанией отказоустойчивым кластерным серверам Stratus Computer и дисковым массивам на основе Fibre Channel компании Raidtec.