Интерактивные службы отступают перед Internet-провайдерами
В 1996 году на долю интерактивных служб (America Online, CompuServe и др.) пришлось 72% денежных средств, затраченных на доступ к Internet, что на 3,5% ниже показателя 1995 года. Доля собственно Internet-провайдеров в 1995 году составляла 9,9%, а в 1996 - на 5,5% больше. Информация об этом содержится в докладе, подготовленном отделом по новым СМИ и маркетингу компании Cowles/Simba Information.
Inquiry.com закрывает двери
Просуществовавший два года Web-узел Inquiry.com, широко известный среди специалистов в области информационных технологий, прекращает свою деятельность. Персоналу грозит увольнение. Работа узла будет приостановлена в связи с тем, что руководству компании не удалось найти корпоративного партнера, готового взять на себя финансирование работ, необходимых для создания торговой марки и расширения круга потребителей. Inquiry.com будет отключен, несмотря на то, что его ежемесячно посещают более 300 тыс. пользователей, а ежеквартальный оборот компании увеличивается не менее чем на 50%. Inquiry.com предлагает новости, информацию о программном и аппаратном обеспечении, а также о других технологических продуктах. Представители компании сообщили, что будут до последнего находиться в Сети, тем не менее все ее активы предложены к продаже, в том числе оборудование и имя домена Inquiry.com. Этот узел занимает четвертое место по числу посетителей среди узлов Web, рассчитанных на специалистов по информационным технологиям.
PGP можно обойти
Последняя, пятая версия программного обеспечения шифрования компании Pretty Good Privacy создает условия для "кражи" паролей. Дело в том, что вышеупомянутые пароли помимо PGP иногда сохраняются еще и на локальном диске. Windows 95 "прячет" информацию о паролях PGP; она может оставаться на жестком диске вместо того, чтобы удаляться при закрытии PGP. Для того чтобы воспользоваться лазейкой, которая имеется в Windows и некоторых конфигурациях виртуальной памяти Unix, необходим физический доступ к компьютеру. Информацию нельзя получить по Internet или из зашифрованного сообщения. Пользователи могут ликвидировать этот изъян, сохраняя свой пароль и устанавливая минимальное время его действия, например 1 секунду.
Netscape соблазняет пользователей Windows 3.1
Поговаpивают, что к концу текущего года компания Netscape осчастливит пользователей Windows 3.1, предложив им клиентскую часть своего приложения Communicator, которая позволит 16-разрядным клиентам автоматически получать HTML-страницы, передаваемые с серверов Netscape SuiteSpot. Сейчас многие корпорации стоят на распутье, решая, на какую 32-разрядную платформу передачи электронных сообщений перейти с учетом числа пользователей Windows 3.1, которое до сих пор очень велико. Таким образом, новый Web-клиент, технология которого аналогична решению, используемому в Netscape Calendar Express, станет весомым аргументом в пользу Netscape. Итак, представители этой компании, создав программных клиентов как для старых, так и для новых настольных систем, собираются предложить корпоративным заказчикам универсальное решение.
Progressive Networks открывает Internet-магазин
На прошедшей выставке Internet Commerce Expo компания Progressive Networks объявила об открытии узла Web, предназначенного для интеpактивной торговли программным обеспечением. В число компаний, которые выставят в электронном магазине свою продукцию, входят Macromedia, mBed, Syntrillum и In:sync. Клиент магазина сможет купить программу в интерактивном режиме, после чего загрузить ее к себе на компьютер сразу же или получить по почте на диске CD-ROM. Ассортимент этого Internet-магазина составят средства разработки Web-страниц, развлекательное ПО и обучающие программы, основанные на технологиях intranet. Компания ориентируется на все категории пользователей Web, будь то конечные пользователи или разработчики содержимого Web-узлов; ей хотелось бы укрепиться в этом сегменте рынка и проложить сюда дорогу для наших партнеров. Помимо разработок других фирм компания Progressive Networks "выставила на пpодажу" и собственные продукты - серверные программы для поддержки стандартов RealAudio и RealVideo.