Oracle и Novell отдают предпочтение "Навигатору"
Таким образом, браузер компании Netscape Communications завоевал двух новых сторонников. Обе компании планируют включить Navigator в число избранных программ для настольных и сетевых компьютеров. Указывается, что в качестве стимула для принятия такого решения выступил, в частности, тот факт, что данный программный продукт поддерживает "стопроцентно чистый Java". Navigator долгое время оставался самым популярным Web-браузером, но в последнее время постоянно сдавал позицию за позицией Internet Explorer, разработанному Microsoft. За последние два месяца компании Netscape нанесли пару тяжелых ударов, когда Lotus Development и Apple Computer объявили, что в своих программных системах они ориентируются на Explorer.
Lotus отдала предпочтение продукции Microsoft в основном потому, что ее не устраивает объединение в один пакет Navigator и Communicator. Netscape предприняла ответные меры и теперь предлагает Navigator 4.0 в качестве самостоятельного продукта. Кроме того, компания объявила о заключении партнерских соглашений с ведущими OEM-производителями, провайдерами служб Internet и телефонными компаниями.
Tatung предлагает 64-разрядные Web-серверы
Компания Tatung Science & Technology объявила о выпуске 64-разрядных Web-серверов COMPstation U2300i и COMPstation U1300i, в которых используются процессоры UltraSPARC II с тактовой частотой 300 МГц. Сервер U2300i оснащен двумя 300-мегагерцевыми процессорами, а в модели U1300i такой процессор один. Оба сервера позволяют довести совокупную емкость жестких дисков до 18 Гбайт и имеют отсеки на 4 дисковода для установки дополнительных периферийных устройств памяти. В каждой модели предустановлено разработанное компанией SunSoft программное обеспечение Internet Gateway Server 1.0 и Solaris 2.5.1. Начальная цена сервера U2300i составляет 29 тыс. долл., а модели U1300i - 19,6 тыс. долл.
Phondex предлагает средства доступа к Web по электpосети
Пытаясь снизить нагрузку на телефонную сеть, используемую для подключения к Internet, компания Phondex, которая специализиpуется на выпуске телекоммуникационного оборудования, pазpаботала устройство Wireless Web Jack. Оно позволяет получить доступ к Web, подключившись к обыкновенной электрической розетке. В устройстве используется собственная технология Phondex, позволяющая превратить розетку в модемный разъем и передавать данные по 110-вольтной (евpопейцам пpидется подождать) сети, используя частотную модуляцию. Wireless Web Jack предназначается для работы с внешними и внутренними модемами любых ПК, сетевых компьютеров, компьютеров Macintosh и телевизионных приставок.
Доверьте свои тайны SecureFile
Компания Querisoft анонсировала выпуск SecureFile 1.0 - пользовательского приложения для защиты передаваемой по Internet информации. Приложение предназначено для работы в среде Windows NT и построено на основе интерфейса Microsoft Crypto API. Чтобы зашифровать или снабдить цифровой подписью свои документы, пользователь буксирует их на пиктограмму программы SecureFolder. С помощью этой программы пользователи могут шифровать свои документы и, не опасаясь за свои тайны, обмениваться ими через Internet, используя для этого обычный клиент электронной почты. SecureFile 1.0 стоит 50 долл.