Micronet демонстрирует "Преимущество RAID"
Компания Micronet Technology выпустила новый дисковый массив пятого уровня Advantage RAID, выполненный в виде отдельного настольного устройства. Он предназначен для использования в качестве систем хранения данных небольших организаций или в составе Web-серверов. В корпусе Advantage RAID размещается шесть жестких дисков, допускающих "горячую" замену. В состав устройства также входит встроенный контроллер RAID уровня 5 на базе 32-разрядного RISC-микропроцессора. Объем доступного дискового пространства - 20 Гбайт; дисковый массив может быть подключен к любому ПК через порт SCSI. Стоимость устройства - около 7 тыс. долл.
Чудо-монитор - больше, чем кажется
Выпущенный компанией Sharp ЖК-монитор CE-LT14M для настольных ПК имеет размер диагонали 13,8 дюймов, причем видимая область его экрана эквивалентна 15-дюймовым ЭЛТ-мониторам. Новый монитор соответствует стандарту plug-and-play и совместим как с ПК, так и с Macintosh. Сигнальный кабель от системного блока подключается к монитору по схеме RGB - на мониторе есть три BNC-разъема для каждого (красного, зеленого и синего) цвета; такое pешение пpизвано повыcить качество цветовоспроизведения. Кроме того, монитор оснащен аудиовходом и встроенным динамиком. Стоит этот чудо-монитоp около 3 тыс. долл.
Alpha на экспорт
Компания Samsung Electronics объявила о завершении разработки своего микропроцессора Alpha с тактовой частотой 533 МГц и готовится начать их экспорт. К концу года должен выйти процессор с тактовой частотой 600 МГц. Планируемый объем производства микропроцессоров в этом году - 4 тыс., в следующем - 110 тыс., а в 1999 году он составит уже 1 млн. штук.
Полный спектр операционных систем в одном разделе диска
V Communications решила позаботиться о тех, кто предпочитает не переходить на операционную систему Windows 95 из опасений, что Windows 3.1 еще может понадобиться. Компания выпустила System Commander Deluxe, новую версию популярной программы System Commander. Она позволяет устанавливать несколько операционных систем на один компьютер, не изменяя вручную разделы жесткого диска. Новая версия в еще большей степени автоматизирует процесс: модуль OS Wizard анализирует жесткий диск, определяет оптимальную конфигурацию для новой и установленной ОС и помогает пользователю в процессе установки, модифицируя при необходимости разделы. System Commander сохранит вашу старую ОС в неизменном виде, и вы сможете вернуться к ней путем перезапуска и выбора ее названия из меню. System Commander позволяет также произвести деинсталляцию любой ОС и даже собственную деинсталляцию. Программа поддерживает множество ОС для ПК, в том числе - Windows 3.x, 95, 98 и NT; DOS, OS/2, FreeBSD и Linux.
Для Windows тоже есть Disk Manager
Компания Ontrack Data начала поставки системы Disk Manager for Windows; до сих пор пользователям были известны лишь DOS-версии одноименной разработки. Disk Manager позволяет пользователям инсталлировать новые и резервные жесткие диски с интерфейсом IDE менее чем за 30 секунд. Программа поддерживает файловую систему как Windows 95, так и FAT 32, что дает возможность варьировать размер кластера с целью увеличения реальной вместимости диска. Disk Manager также позволяет создавать разделы диска размером более 2 Гбайт. Программа поставляется в комплекте с другими утилитами обслуживания жесткого диска. FileCopy помогает пользователям копировать данные со старого диска на новый, а CD Update позволяет переопределять букву, обозначающую дисковод CD-ROM. Стоимость комплекта программ - 99 долл.