Picture До сих пор Compaq проводила свой форум только у себя в Хьюстоне (шт. Техас). Однако 31 июля на оглашении финансовых итогов второго квартала было объявлено, что осенью Innovate пройдет в Москве. Осень наступила. Региональный директор Compaq по странам СНГ Хайнц Шеперс рассказывает о первом московском Innovate заместителю главного редактора Computerworld Россия Дмитрию Гапотченко.

Когда и где пройдет первый российский Innovate, каковы его масштабы?

Innovate продлится два дня, 30 сентября и 1 октября. Он пройдет в бизнес-центре гостиницы "Рэдиссон-Славянская". В первый день участие в работе Innovate примут региональные партнеры, реселлеры. Всего мы ожидаем около пятисот реселлеров из различных регионов России. Следующий день мы посвятим крупнейшим клиентам, как уже имеющимся, так и потенциальным. Мы рассчитываем, что нас посетят руководители этих компаний, тоже человек пятьсот в общей сложности.

Чтобы подчеркнуть значимость события, Innovate посетит президент Compaq Экхард Пфайффер. Он приедет в Москву специально для того, чтобы принять участие в Innovate, и выступит с ключевым докладом.

Наверное, менеджерам московского представительства нелегко было убедить руководство Compaq провести "локальный" Innovate за пределами Штатов?

Московское представительство ежеквартально посылает информацию в штаб-квартиру Compaq, и руководство компании понимает, что Россия является очень серьезным рынком, а в ближайшие годы станет одним из крупнейших компьютерных рынков. Нас хорошо знают в России, особенно в крупных городах, однако в регионах наша компания менее известна. Innovate Forum должен изменить такое положение вещей.

Будет ли российский Innovate чисто российским? Скажем, на хьюстонский приезжали Гейтс, Маренджи и другие "капитаны отрасли", которые также выступали с программными докладами. Вероятно, на московский их ждать не стоит?

В Россию приедут Пфайффер и ряд вице-президентов, в том числе - Андреас Барт, старший вице-президент по Европе, Ближнему Востоку и Африке, и Зелимир Илич, возглавляющий отделение Compaq Business Development Group. Мы ждем старших менеджеров и вице-президентов от компаний-партнеров. В частности - выступит бывший руководитель Microsoft в России Роберт Клаф, ныне региональный директор этой компании по Восточной Европе. Кроме ключевых докладов, прозвучат подробные стратегические и технические сообщения, подготовленные приглашенными специалистами из США и Европы.

Кто из крупнейших мировых партнеров Compaq примет участие в Innovate?

Microsoft, Novell, Intel, Oracle, SAP, Baan.

А из российских?

Конечно, будут участвовать наши крупнейшие российские партнеры, дилеры, дистрибьюторы. Кроме того, многие наши всемирные партнеры имеют российские разработки в области ПО, какие-то российские решения, они тоже будут представлены.

Пройдет, наверное, и выставка - подобная той, которая была в Хьюстоне?

Выставка в Хьюстоне была всеобъемлющей, нам трудно будет организовать аналогичную в течение двух дней. Однако мы планируем небольшую экспозицию, где будут показаны последние достижения, продукты и решения, впервые представленные в России.

Будет ли на Innovate что-нибудь такое, что Compaq ранее не демонстрировала нигде в мире?

Да. Например, будут участвовать недавно приобретенные компании - Tandem и Microcom. Tandem производил не только ПК-серверы, но и серверы Himalaya с процессорами MIPS.

Будет ли Compaq и дальше поддерживать последнюю линию продуктов, ведь ранее ваше руководство неоднократно заявляло, что рынок RISC-систем компанию не интересует в силу его узости и бесперспективности?

Compaq будет работать над развитием технологий NonStop (NonStop Kernel - семейство отказоустойчивых операционных систем, разработанных Tandem - прим. ред.). Сейчас ведутся работы по переносу этих технологий и технологий создания кластерных систем на платформу Intel. Эти усилия должны привести к тому, что в одном кластере можно будет использовать серверы с разными типами процессоров.

Линия Himalaya будет поддерживаться только у старых клиентов или же намечается его дальнейшее продвижение?

Серверам Himalaya доступен такой уровень возможностей, которым пока не обладают ПК-серверы. Кроме того, имеется масса решений для банков, торговых и телекоммуникационных компаний. Хотя, конечно, для них мы будем разрабатывать и решения на базе ПК-серверов. И очень важно, что ПО Tandem создает возможность совместной работы для разнородных компьютеров.

А что с Microcom?

Что касается Microcom, то в настоящий момент мы занимаемся сертификацией продукции компании для вывода ее на российский рынок.

Что Вы ждете от московского Innovate?

Мы хотим показать руководству компании, что российский рынок представляет для Compaq особый интерес, что наши основные цели в России - те же, что и во всем мире. У нас имеется и долгосрочная задача - стать компьютерной компанией номер один в России. Сегодня, возможно, эта задача выглядит невыполнимой, вследствие того, что очень велика доля местных компаний - сборщиков ПК. Однако в Европе Compaq уже имеет около 15% рынка. По оценкам IDC, доля Compaq на российском рынке - 5%. Поэтому на ближайшие три года наша основная задача - добиться в России той же доли рынка, что мы имеем в Европе. Innovate должен показать, что у нас хорошие позиции на российском рынке и мы хотим еще более укрепить их.

Что касается российского представительства, то для нас главное - донести до регионов новейшие продукты, технологии и достижения компании. Мы надеемся, что вслед за Innovate последует ряд поездок в регионы, которые также будут способствовать повышению популярности Compaq в России.

Планируете ли Вы сделать московский Innovate регулярным событием?

Да. Нам этого хотелось бы, и если нынешнее мероприятие пройдет успешно, тогда у нас есть шанс сделать его регулярным. В США оно проходит раз в два года, и мы надеемся проводить его в России с той же частотой. Но мы, конечно, будем продолжать практику приглашения российских партнеров и журналистов к нам на Innovate в Хьюстон.