Компания Tandem Computers начала поставки нового кластерного сервера на основе Windows NT - CS150. Это "первенец" из семейства NT-серверов, которое компания собирается выпустить в ближайшие несколько месяцев.

На примере CS150 (CS расшифровывается как "Clustered ServerNet-enabled") руководители Tandem намерены продемонстрировать, что платформе Intel-NT может быть присуща работоспособность и масштабируемость уровня мэйнфреймов при цене сервера на основе ПК.

CS150 поддерживает технологию Microsoft Cluster Server, ранее известную под названием Wolfpack. Недавно вышла вторая бета-версия технологии. Поставки коммерческой версии кластерного ПО Microsoft с Windows NT 4.0 Enterprise Edition начнутся позже, но исполнительный директор Tandem Рул Пипер уверен, что никаких изменений в продукте уже не произойдет.

CS150, минимальная стоимость которого в США составляет 15 тыс. долл., - это двухпроцессорный SMP-кластер на основе Pentium Pro, собранный в общем корпусе. Он комплектуется двумя копиями ОС, до 1 Гбайт оперативной памяти на каждом узле, блоками питания и SCSI-контроллерами накопителей. Совместно два узла поддерживают работу с накопителями общей емкостью до 310 Гбайт.

В случае аппаратного или программного сбоя обработка задачи автоматически передается второму процессору, а на первом запускается процесс восстановления.

CS150 может быть сконфигурирован как кластер с одним или двумя активными узлами, или как два независимых сервера, работающих в автономном режиме.

Межпроцессорная связь в CS150 осуществляется посредством технологии Tandem ServerNet, гарантирующей смену одного процессора другим в случае сбоя.

Технология ServerNet позволяет связывать между собой все имеющиеся в организации серверы. Лицензию на ServerNet приобрели уже не менее 15 других производителей серверов.

В четвертом квартале Tandem собирается выпустить еще один NT-сервер серии CS, состоящий из двух узлов, по четыре процессора каждый. Со временем серверы Tandem будут поддерживать масштабирование до 16 и даже 64 процессоров без модификации работающих на них приложений.

Кроме Microsoft Cluster Server CS150 поддерживает технологию кластеризации Oracle и кластеризованную базу данных NonStop SQL/MX самой Tandem, перенесенную ею недавно с мэйнфреймов в Windows NT.

В комплекте с CS150 Tandem будет поставлять несколько программных продуктов. В настоящее время серверы комплектуются набором динамических библиотек, которые наделяют Lotus Notes, работающий в Microsoft Cluster Server, функциями поддержки отказоустойчивости; динамической библиотекой active-active, обеспечивающей отказоустойчивость Microsoft SQL Server 6.5; IP Watch, контролирующим связь с внешней частью сети и запускающим процесс восстановления, когда один из узлов теряет соединение.

Tandem представила также подсистему накопителей на дисковых массивах уровня предприятия CR1000. Кроме того, компания сообщила, что программа поддержки серверов старшего класса Himalaya Continuous Care будет теперь предлагаться и покупателям NT-серверов.