Picture
Брайан Хэлла: "Уникальное сочетание технологий... даст нам все необходимые компоненты".
Корпорация National Semiconductor сообщила о своем намерении приобрести производителя микропpоцессоpов, компанию Cyrix, путем обмена акций на общую сумму около 550 млн. долл. Какую стpатегию избеpет объединенная компания?

"Мэйнфреймы заменили мини-компьютеры, на смену которым пришли еще более простые системы, так что логично предположить, что пеpсональные компьютеpы будут вытеснены высокопроизводительными информационными пpиставками", - заметил Джей Свент, исполняющий обязанности исполнительного директора Cyrix, добавив, что компания по-прежнему будет работать над процессорами 686.

"Уникальное сочетание технологий, возникающее благодаря слиянию компаний, даст нам все необходимые компоненты для того, чтобы создать полнофункциональные системы для ПК стоимостью менее 500 долл., а также широкого круга недорогих информационных устройств, - сказал исполнительный директор National Semiconductor, Брайан Хэлла. - Семейство выпускаемых Cyrix высокопроизводительных процессоров x86, обладающих высоким уровнем интеграции, позволит National обеспечить беспрецедентное развитие рынка таких систем, как сетевые ПК, карманные компьютеры, сетевые браузеры и другие информационные устройства".

По мнению одного из аналитиков, этот шаг, в сочетании с недавними приобретениями National других компаний и технологий, превращают ее в поставщика всех видов микросхем, необходимых для создания ПК и информационных устройств.

"National до сих пор выполняла своего рода роль поставщика дверных петель для Mercedes Benz, - считает Джим Тали, главный редактор Microprocessor Report. - Для практически любого ПК два или три наиболее дорогих компонента поставляет Intel, память приобретается в Японии, ну и что-то покупается у National Semiconductor. Благодаря Cyrix у них теперь есть комплексное решение".

В марте компания National Semiconductor за 62 млн. долл. купила Mediamatics, которая поставляет аудио/видео декодеры MPEG для персональных компьютеров.

Уже в июле National приобрела некоторые активы подpазделения PicoPower компании Cirrus Logic. Сумма сделки не разглашается, но обозpеватели оценивают ее пpиблизительно в 10 млн. долл.

Последняя же сделка ожидает одобрения со стороны акционеров Cyrix и соответствующих федеpальных ведомств. Как предполагается, она завершится в ноябре. National предполагает отнести затраты, связанные с данным приобретением, а также соответствующие расходы к финансовому кварталу, на который попадает ноябрь.


Для чего National Semiconductor доpогие покупки

Руководители National Semiconductor и Cyrix не сомневаются, в том, что объединение компаний - это логически оправданный результат их развития.

National - крупный производитель сетевых плат 10/100 Ethernet, микросхем Suрer I/O, модулей базовой логики и РicoРower для мобильных компьютеров, а также систем управления питанием LM78. Она также предлагает микропроцессоры на базе ядра процессора 486 для встроенных применений и сетевых компьютеров.

Компания Cyrix предоставит National свои процессоры 6x86MX, а также семейство MediaGX, которое в этом году будет дополнено MediaGXi с низким энергопотреблением, а в первой половине следующего года - MediaGXm с функциями MMX.

Целью соглашения между National и Cyrix является создание ПК стоимостью менее 1000 долл. В прошлом году подобных устройств почти вовсе не выпускалось, а к марту 1997 года они составляли уже 22% всех создаваемых ПК.

За счет интеграции функций на одной плате National и Cyrix позволят OEM-производителям создавать недорогие, готовые к работе в сети системы, оснащенные высокопроизводительными процессорами. Как особенно важное представители компаний подчеркивают то обстоятельство, что такие ПК будут оснащаться процессорами x86, а не RISC-процессорами, имеющими архитектуру ARM или MIРS.

- Энди Сантони,
InfoWorld Electric, США

Приданное Cyrix

В июле компания Cyrix объявила о начале поставок 166- и 180-мегагерцевых модификаций интегрированного процессора MediaGX, и обновременно с этим Compaq представила ПК на базе 180-мегагерцевого процессора, стоимость которой будет около 1000 долл., включая монитор.

Вдохновленная тем, что Compaq взяла на вооружение ее MediaGX, Cyrix собирается расширить это семейство, включив в него более производительные устройства, например процессор с частотой 200 МГц с набором команд для поддержки мультимедиа.

Стив Тобак, вице-президент по маркетингу компании Cyrix, сообщил, что стратегия развития процессоров MediaGX предусматривает дополнение устройств встроенной поддержкой шины Universal Serial Bus (USB) и стандарта сжатия видеоданных MPEG.

Использование MediaGX позволяет снизить стоимость системы за счет включения в центральный процессор мультимедийных и системных функций. Архитектура MediaGX получила одобрение ряда производителей ПК, в том числе Compaq, First International Computer, BCM Advanced Research/GVC, Samsung и Tatung.

"Дополнительная экономия, - указывает Тобак, - достигается за счет усовершенствования производственного процесса. Процессоры MediaGX на 166 и 180 МГц изготавливаются по 0,35-микронной технологии на заводе IBM Microelectronics, тогда как ранее при производстве MediaGX использовался 0,45-микронный процесс".

Более совершенная технология позволяет разместить на пластине большее количество микросхем, а также снизить их энергопотребление и повысить быстродействие.

"Наращивание производства новых процессоров происходит даже немного быстрее, чем ожидалось, - заявил Тобак. - Мы выпускаем 180-мегагерцевые процессоры с опережением графика".

По всей вероятности, в конце текущего года на основе варианта MediaGX с низким энергопотреблением удастся наладить производство портативных компьютеров с 200-мегагерцевыми процессорами стоимостью порядка 1500 долл.

Процессоры MediaGX с тактовыми частотами 166 и 180 МГц в комплекте с сопроцессорами 5510 при закупках партиями в 1000 штук продаются по цене 88 и 121 долл. соответственно. Для сравнения, аналогичные процессоры с частотами 150 и 133 МГц с сопроцессорами при закупках теми же партиями стоят 75 и 63 долл.

О своей поддержке процессора MediaGX объявили, в частности, компании Award Software, Phoenix Technologies, BCM Advanced Research/GVC, Daewoo Telecom, First International Computer, Global Circuit Technology, LG Electronics, SCI Systems, Tatung и Trigem Computer.

- Энди Сантони,
InfoWorld Electric, США