Главный финансист IBM возглавит Xerox
Инвентаризация ПО неведома большинству фирм
Тяжба между TotalNews и Washington Post закончена
IBM и Fujitsu прекращают спор

Главный финансист IBM возглавит Xerox

Финансовый директор IBM Ричард Томан покидает свою компанию в связи с переходом в корпорацию Xerox, где он займет пост президента и исполнительного директора. Председатель и исполнительный директор IBM Луи Герстнер уже назвал его преемника на переходный период. Им станет нынешний старший вице-президент компании Лоуренс Риккарди. Томан пришел в IBM в 1994 году; тогда он возглавил подразделение по разработке ПК. В 1995 году он стал финансовым директором корпорации.

Инвентаризация ПО неведома большинству фирм

По данным недавнего опроса Meta Group, многие бизнесмены не имеют ни малейшего представления о том, какие виды и какое количество программного обеспечения находится на их компьютерах. В ходе опроса 873 компаний половина респондентов признали, что понятия не имеют о том, какое количество приложений им принадлежит, сколько места они занимают и где расположены. Более того, половина участников опроса не знает, насколько быстро растет набор используемых ими приложений и как этот набор изменяется. Наконец, только треть опрошенных произвела оценку применяемого ПО, а этот шаг необходим в преддверии 2000 года. Впрочем, возможно, все не так плохо: опрос показал значительные улучшения по сравнению с результатами доклада, опубликованного в 1994 году, когда только 3,3% компаний знали о темпах роста количества используемого ПО.

Тяжба между TotalNews и Washington Post закончена

Компания TotalNews - владелец Web-узла, предназначенного для распространения новостей. Некоторые ее материалы были снабжены ссылками на узлы Washington Post, а также рекламой. За это Washington Post подала в суд на TotalNews. В соответствии с решением суда TotalNews получила право на использование ссылок на узлы Washington Post, но без рекламы. Кроме Washington Post в качестве истцов выступили Cable News Network, Dow Jones&Co., Reuters New Media, Time и Times Mirror. Совместное заявление пострадавших огласил бизнес-директор The Wall Street Journal Interactive Edition Том Бэйкер. По его словам, решение суда будет способствовать росту Web, "обеспечивая при этом неприкосновенность прав на интеллектуальную собственность в киберпространстве". Аналогии, проводимые между данной тяжбой и разбирательством Microsoft с TicketMaster, не правомерны, поскольку условия исков несколько различаются.

IBM и Fujitsu прекращают спор

Компании IBM и Fujitsu достигли договоренности об аннулировании арбитражного решения, вынесенного 12 лет назад Арбитражным трибуналом по поводу системного ПО для мэйнфреймов IBM. В совместном заявлении двух фирм говорится, что нынешнее соглашение восстанавливает "обычные деловые отношения" между компаниями. В 1982 году IBM обвинила Fujitsu в нарушении авторских прав на ее ПО, в том числе MVS и CICS. Конфликт разрешился лишь в 1985 г. - к тому времени IBM вновь обвинила Fujitsu в несоблюдении договоренности, и компаниям пришлось обратиться в арбитражный суд. По его решению Fujitsu в 1988 г. заплатила IBM 833 млн. долл. за право пользования ее ПО. Кроме того, в период с 1989 по 1992 год в счет корпорации перечислялись дополнительные суммы. Fujitsu прекратила использование ПО для мэйнфреймов, что послужило поводом аннулированию предыдущего соглашения.