Новый узел Web предлагает методику лечения

Новая программа National Guideline Clearinghouse, по словам представителей Министерства здравоохранения США, предусматривает размещение в Web описаний различных методик лечения. Две американские ассоциации - American Medical Association и American Association of Health Plans, которые выступают от имени ряда организаций здравоохранения и других медицинских программ, - начнут его реализацию осенью 1998 года.

Технология Internet, как отметил секретарь Министерства здравоохранения, обеспечивает быстрый доступ к самой современной информации о различных заболеваниях.

На этом Web-узел будут помещены подробные рекомендации по лечению различных заболеваний в соответствии с анализом, сравнительный анализ всевозможных методов лечения одного и того же заболевания и электронный список рассылки, дающий возможность специалистам какой-то одной медицинской области обсуждать интересующие их темы.


Собачий паспорт

Компания Mermax of Marina Del Rey выпустила говорящий ярлык IDeclare Talking Pet Tag для домашних животных. Нажав на кнопку внутри ярлыка, можно записать 10-секундное сообщение, в котором вы указываете имя своего любимца, адрес и другую необходимую информацию. "Если хозяин оставляет собаку под присмотром друзей, в ярлыке хранятся данные о ее временном местопребывании", - уточнил исполнительный вице-президент Mermax Джерри Магнер. Ярлык водонепроницаем, сообщение в нем сохраняется даже после разрядки батарей благодаря неразрушающейся технологии записи голоса ChipCorder и микросхемам воспроизведения, разработанным компанией Information Storage Devices.


Из камеры в киберпространство

Итальянская тюрьма San Vittore открыла узел Web, который позволяет заключенным донести свое творчество до окружающего мира. Проект намечено осуществить за два года. Предусмотрена и возможность путешествовать по Internet, но доступ будет ограничиваться технической службой контроля тюрьмы. Официальные власти заявили, что подобная практика постепенно будет введена и в других пенитенциарных учреждениях Италии, если директора тюрем и Министерство юстиции одобрят этот план.


Цифровые динозавры

Компьютеры находят применение в различных областях человеческой деятельности. На этот раз они помогают точнее воссоздать облик некоторых видов динозавров, живших много миллионов лет назад.

Для восстановления изображения используется компьютерный томограф (CAT), аналогичный тому, который применяется при медицинских исследованиях. Благодаря этой аппаратуре палеонтологи могут "видеть" изнутри окаменелые останки утконосых динозавров, обнаруженные в Нью-Мехико в 1995 году.

Другие останки этих редчайших динозавров, найденные в Канаде, принимаются учеными в качестве основы для восстановления их внешнего облика. Эти динозавры имели на голове огромный костяной гребень. Благодаря технологии сканирования CAT, специалистам из Национальной лаборатории в Сандии удалось обнаружить такие элементы, которые сами палеонтологи никогда бы не нашли, даже если бы распилили найденные кости на мелкие кусочки. При помощи CAT было сделано около 500 снимков. После чего Дигерт преобразовал снимки в трехмерные компьютерные модели, используя то же самое программное обеспечение, которое применялось для воссоздания гигантских рептилий в фильме "Парк Юрского периода".

В Sandia также задействованы технологии имитации испытаний ядерных вооружений и подготовки планов хирургических операций.

Обнаружен целый лабиринт дыхательных трубок и переходов внутри метрового гребня паразауролофа. "Обнаружились" и новые кости, о существовании которых ранее ученые не знали.

По мнению палеонтологов, отверстия в гребне на голове могли действовать как резонирующая камера: звук, формирующийся в горле, усиливался, проходя через гребень. Палеонтологи также считают, что этот гребень частично брал на себя роль терморегулятора.


SoftQuad протягивает руку помощи

Новый комплект инструментов SoftQuad AdaptAbility компании SoftQuad International поможет разработчикам программных и аппаратных компонентов в создании полноценных приложений, которые предоставят людям с физическими недостатками возможность использования обычных программ. В комплект входит модуль Visual Dynamic Keyboard (отображающий клавиатуру на экране), Screen Enhancer (предназначенный для увеличения изображения на экране), Screen Reader (для определения автоматических процедур обзора страниц) и User Profiler (позволяющий устанавливать экранные настройки по своему усмотрению). Представители SoftQuad рассказали, что версия системы автоматической разработки Web-страниц HoTMetaL Pro, которая сейчас готовится к выпуску, будет включать в себя программу поддержки экранной клавиатуры и механизм подсказок для публикации информации в Web.


Кража компьютерных компонентов обошлась в 30 млн. долл.

В начале июня власти Лос-Анджелеса предъявили обвинение группе из 17 человек, связанных с азиатскими преступными синдикатами, в совершении крупнейшей кражи компьютерных компонентов в США. Арестованным инкриминируется кража микросхем и материнских плат на сумму 10 млн. долл., совершенная 16 мая 1995 года из компании Centon Electronics. Одиннадцать из семнадцати обвиняемых подозреваются также в ограблении 3 мая 1995 года фиомы Multi-Industry Technology, когда были вынесены микросхемы на сумму 400 тыс. долл.

Все арестованные 29 мая также обвиняются в применении огнестрельного оружия во время совершения преступления. В случае, если они будут признаны виновными, арестованным грозит 40 лет федеральной тюрьмы за каждое преступление, а за применение огнестрельного оружия - еще 25 лет.

Обвиняемые, в возрасте от 20 до 30 лет, проживают в Южной Калифорнии, на побережье Сан-Франциско и в Сакраменто. По словам представителей прокурора США, "они участвовали в совершении ограбления". "Обычно преступники проникали в компьютерный магазин или на производство, правдами и неправдами пронося огнестрельное оружие, - заявил помощник прокурора Кристофер Джонсон. - Они запирали всех сотрудников, после чего выбирали от трех до шести человек, которые всех связывали, а затем выносили из помещения, что требовалось". Джонсон также отметил, что кражи совершались вечером, в момент закрытия магазинов, когда работники компаний готовились уйти с работы. "Иногда они входили в магазин с дорожной картой, как будто хотели спросить дорогу, под картой же был спрятан 9-миллиметровый пистолет. Или могли сказать, что у них сломалась машина либо они ищут работу", - добавил он.

Двадцать четыре человека были арестованы в апреле за совершение аналогичных краж в Сан-Франциско. В марте за подобные ограбления арестованы девять человек, в то время как 20 подозреваемых были взяты под стражу в Сан-Хосе в декабре прошлого года. В целом ущерб от кражи компьютерных компонентов составляет по крайней мере 30 млн. долл.


Десять лет назад (июнь 1987)

Число участников и посетителей The National Computer Conference, первой отраслевой выставки, резко сократилось.

Заголовок: "Первую версию OS/2 называют медленной, но полезной".

Пользователи ПК, посетившие доски объявлений, по данным The New York Times, стали жертвой "троянского коня". С виду полезные, эти программы на самом деле удаляют или искажают информацию в файлах.

Организация Computer Associates становится первой независимой компанией по производству ПО, чей ежеквартальный оборот преодолеет отметку 100 млн. долл.

Компания Quarterdeck выпускает Desqview 2.0, оконный интерфейс для ПК.

Заголовок: "Расширенную OS/2 называют пристрастно собранным пакетом IBM".


Суперкомпьютерам по зубам загадки мироздания

Звезды притягивали человечество испокон веков, но до сих пор они таят в себе множество загадок. В наши дни ученые располагают возможностью разгадать самые трудные из них, например тайну происхождения жизни.

Анализ космических исследований проводится суперкомпьютером Cosmos. Эта машина принадлежит группе английских специалистов по космологии, возглавляемой д-ром Стефаном Хоукингом - уже стало традицией отзываться об этом человеке, как о величайшем со времен Альберта Эйнштейна ученом.

Хотя Хоукинг прикован к инвалидному креслу, его воображение, кажется, не имеет границ. Компьютер в свое время дал ему возможность вновь заговорить; теперь же "умная машина" позволяет ученому проверять свои теории.

"Есть надежда, что когда мы наконец проникнем в тайну зарождения нашей Вселенной, то сможем ответить и на вопрос, почему это произошло именно так, а не иначе, или почему это вообще произошло", - говорит он.

На основании фотографий, сделанных с помощью космических кораблей, суперкомпьютер должен построить модель Вселенной и проверить теории об ее создании и строении.

Ученые рассчитывают, что с помощью Cosmos уже в этом десятилетии может быть разработана окончательная теория строения Вселенной. По их словам, наступил золотой век для космических открытий: "Если мы узнаем, как возникла Галактика, тогда сможем понять, как появились звезды и планеты, - это знание станет основой для развития других наук".


Хакеры-малолетки взломали сервер премьер-министра Польши

В то время как представители Агентства национальной безопасности Польши заявляют, что пока неизвестно, кто в мае "проложил путь" на Web-узел премьер-министра Польши, 16-летний Ясек Б. подтвердил корреспонденту телевидения, что он проник на узел премьер-министра с помощью двух своих приятелей. Вскоре после того, как стало известно о взломе и том, что посетителям узла в качестве адреса, где можно было получить свежую правительственную информацию, предлагался адрес Web-узла журнала "Плейбой", сотрудник спецслужбы заявил, что агентство взяло эту ситуацию под особый контроль, но хакеры не оставили для дальнейшего расследования никаких улик. Однако несколько дней спустя Web-страница, подписанная Damage Company, была с сервера удалена. В это время корреспондент телевидения и взял интервью у Ясека Б., который сообщил, что "он бы охотно сделал то же самое с некоторыми другими правительственными узлами". Судя по всему хакеры смогли получить доступ к серверу через бесплатное Internet-соединение, предлагаемое польским национальным оператором Internet.


Internet - фермерам

Узлы Web будут повышать урожайность, помогая фермерам и экспертам по водоснабжению в совершенствовании ирригационной системы. Климатический атлас мира, а также Атлас мировых запасов воды (http://atlas.usu.edu/), который также можно приобрести на CD-ROM, предлагает легкий доступ к данным о погоде за 30 лет даже из самых отдаленных уголков мира. Ученые Государственного университета шт. Юта и института International Irrigation Management Institute, занятого проблемами ирригации, обработав миллиарды разрозненных данных, выпустили карты, демонстрирующие изменение количества осадков, температуры, испарения и других климатических условий. Атлас охватывает всю территорию от Южной Америки до острова Шри-Ланка. Но при этом располагает настолько точными данными, что позволяет для участка площадью всего в пару квадратных километров получить точную информацию о том, что лучше сажать, когда поливать, когда собирать урожай и когда ждать наступления сезона дождей. Цель состоит в том, чтобы сохранить время и деньги, оптимально используя дождевое орошение и минимизируя затраты на поливные работы. В результате получаем не только богатый урожай, но и экономию водных ресурсов. В Атласе содержится информация, полезная как для специалистов по глобальному потеплению, так и для правительственных учреждений, планирующих строительство дамб.

Однако наибольшую выгоду получат фермеры, работающие на полях. Возможно, не в каждом хозяйстве есть компьютер, но при содействии агрономов, которые могут заняться распечаткой и распространением нужной информации, фермеры получат возможность принимать решения на основе погодных условий прошлых лет.