Компания BEA Systems предложила проект Built on BEA, который должен облегчить производителям процесс создания сложных распределенных приложений, использующих ПО обработки транзакций и промежуточные программные средства, разработанные BEA.

Технология Built on BEA, представленная на конференции, посвященной промежуточному программному обеспечению, включает три продукта, самым известным из которых является высококлассный монитор транзакций Tuxedo. Кроме него, в состав проекта входит программное обеспечение очередей сообщений MessageQ и промежуточное ПО распределенных объектов ObjectBroker. Два последних продукта в феврале были приобретены у Digital Equipment.

С помощью технологии Built on BEA компании смогут предложить услуги по разработке и профессиональному обслуживанию, техническому обучению, маркетингу и поддержке продаж. Прилагающийся набор инструментальных средств включает лицензии на средства разработки и исполняемые версии трех пакетов, документацию и поддержку на начальном этапе работ.

Разработчики программного обеспечения, в том числе компании PeopleSoft, Unisys Computer Systems Group и Clarify, намерены использовать Built on BEA для встраивания в приложения технологии Tuxedo.

Специалисты, присутствовавшие на организованной BEA конференции промежуточного ПО, пришли к выводу, что технология Built on BEA заслуживает внимания, и обсудили причины, по которым они начали использовать Tuxedo в своих компаниях.

"Выбор пал на Tuxedo, потому что для нас высокая производительность важнее стоимости, - пояснил Сил Эрик Массон, руководитель центра технических вычислений и телеобработки в Министерстве обороны Франции. - Tuxedo при обработке транзакций больших объемов не имела себе равных по производительности, опередив программные решения других компаний, например IBM".

Он добавил, что французская армия оснащена приблизительно 30 тыс. персональных компьютеров.

Руководителя отдела планирования информационных систем Национальной библиотеки Франции Жан-Люка Шампо заинтересовала возможность применения Tuxedo для управления множеством систем, предназначенных для посетителей библиотеки и обслуживающего персонала. На проходившей в ходе конференции презентации он обсудил перспективы преодоления функциональных и материально-технических трудностей библиотеки с помощью информационной системы, которая обслуживала бы огромный библиотечный комплекс, насчитывающий почти 3 тыс. сотрудников и 260 тыс. зарегистрированных читателей.

Охарактеризовав Tuxedo как "универсальный клей", связывающий воедино сложные информационные системы, Шампо предположил, что к 2000 году компьютерная система библиотеки сможет обрабатывать 3,3 млн. транзакций в день и 100 запросов к каталогу в секунду.

Web-адрес компании BEA Systems - http://www.beasys.com/.