Lexmark выпускает новые принтеры
Борьба за рынок лазерных принтеров не ослабевает
Iomega заботится о презентациях
Power Computing наращивает тактовую частоту
Quarterdeck: даже памятью можно управлять
Seagate предлагает накопитель на 50 Гбайт
Elms Systems приглашает в цифровую библиотеку

Lexmark выпускает новые принтеры

Компания Lexmark International представила два цветных лазерных принтера Optra SC. Модели Optra SC 1275 и 1275N имеют скорость до 12 страниц в минуту при черно-белой печати и 4 страницы в минуту - при цветной. В этих устройствах реализована технология улучшения качества изображения ColorSharp. Они поддерживают разрешение 600x600 dpi. Стоимость моделей Optra SC по каталогу в США - от 4 тыс. долл..

Борьба за рынок лазерных принтеров не ослабевает

Свидетельством тому могут служить и представленные компаниями Hewlett-Packard, Lexmark и Minolta дополнения к своим семействам принтеров. Покупателям же остается только приветствовать столь напряженную конкуренцию. Hewlett-Packard представила принтер LaserJet 6L, обеспечивающий скорость печати 6 страниц в минуту при качестве печати 600x600 dpi. Ориентировочная стоимость по каталогу в США - 400 долл. Lexmark сообщила о выпуске следующего поколения своих лазерных принтеров Optra. Черно-белые модели Optra S позволяют печатать со скоростью 12, 16 и 24 страницы в минуту и стоят от 1125 до 2250 долл. Два цветных принтера, Optra SC1275 и Optra SC 1275n, стоят 4 тыс. долл. и 4,5 тыс. долл. соответственно. Minolta предлагает семейство черно-белых лазерных принтеров PageWorks, включающее пять моделей с диапазоном скоростей печати от 6 до 20 страниц в минуту. Цена варьируется от 320 до 3000 долл.

Iomega заботится о презентациях

Система воспроизведения презентаций компании In Focus, дополненная дисководом Zip производства Iomega, подключается к монитору или проектору, избавляя от необходимости использовать ПК или лоток со слайдами. Выпускаемая сейчас система стоимостью 1799 долл. имеет процессор Intel 486 и настраиваемую версию Windows 95, что допускает работу с презентациями в форматах PowerPoint, Office 97 и Acrobat.

Power Computing наращивает тактовую частоту

Компания Power Computing выпускает свой PowerTower Pro 250, который предвещает появление новых микропроцессоров PowerPC 604e с тактовой частотой до 250 МГц. PowerTower Pro имеет шесть слотов PCI, девять расширительных гнезд (шесть из них расположены на передней панели), кэш уровня 2 емкостью 1 Мбайт, дисковод для компакт-дисков с 16-кратной скоростью и PCI-ускоритель графики. Эта система также поставляется с предварительно установленным программным обеспечением. Система в полной конфигурации стоит 4495 долл.

Quarterdeck: даже памятью можно управлять

Компания Quarterdeck сообщила о выпуске последней версии своего инструментария управления памятью QEMM. Система QEMM 97 за счет утилизации неиспользуемой в полном объеме памяти в Windows 95 ускоряет загрузку приложений. Это приложение может работать с операционными системами Windows 95, Windows 3.1 и DOS. Стоимость QEMM 97 составляет 69 долл., а пользователи, имеющие предыдущую версию QEMM, могут рассчитывать на скидку в 30 долл. Для работы QEMM 97 требуется ПК с процессорами компании Intel или совместимыми с ними, дисплеем VGA, дисководом для компакт-дисков, а также пространство на жестком диске объемом 8 Мбайт.

Seagate предлагает накопитель на 50 Гбайт

Компания Seagate Technology представила Seagate Sidewinder 50, накопитель на магнитной ленте емкостью 50 Гбайт. Он создан на основе технологического стандарта Advanced Intelligent Tape, предложенного компанией Sony. Устройство имеет функцию Memory in Cassette, которая обеспечивает извлечение информации и доступ к файлам. Его стоимость - 4 тыс. долл.

Elms Systems приглашает в цифровую библиотеку

Компания Elms Systems сообщила о выпуске устройства с 12-кратной скоростью считывания CD-ROM Digital Versatile Library, представляющего собой систему доступа и управления компакт-дисками для организаций, использующих до 5 тыс. дисков. Информация со 100 компакт-дисков может размещаться для оперативного доступа на носителе емкостью 65 Гбайт. Программное обеспечение Elms Panorama может управлять 5 тыс. компакт-дисков общим объемом 3,2 Тбайт. Стоимость системы 5495 долл.