Награда за Сеть
В небе появится "Глобальная звезда"
Ericsson получила крупный заказ
У "Ланита" скоро будет еще один поставщик
Новые слайд-принтеры

Награда за Сеть

26 мая редакция журнала "КомпьютерПресс" в четвертый раз подвела итоги своего конкурса среди зарубежных компьютерных компаний, работающих на российском рынке. По условиям конкурса, при определении победителя не учитываются количественные показатели, как-то: количество партнеров, оборот или темпы его роста и т. д. Решение принимается на редколлегии и выражает ее субъективный коллективный взгляд на ситуацию на компьютерном рынке страны. По словам главного редактора журнала Бориса Молчанова, в этом году обсуждение было необычно коротким. Наиболее полезной признана компания Cisco. Решающим при выборе победителя оказалось то, что прошедший год, по единодушному мнению редакции, был годом Internet, а Cisco принадлежит немалая доля рынка устройств, необходимых для строительства Сети: она продает 80% маршрутизаторов для магистральных сетей, 33% систем удаленного доступа и т. д. Ранее наиболее полезными для российского рынка признавались Microsoft, Apple и Hewlett-Packard.

В небе появится "Глобальная звезда"

22 мая на пресс-конференции компаний Loral Space&Communications, Globalstar, "Ростелеком" и "ГлобалТел", прошедшей в рамках выставки "Связь-Экспокомм '97" был анонсирован новый проект цифровой системы мобильной спутниковой связи Globalstar. Globalstar представляет собой систему персональной мобильной и стационарной спутниковой связи с коммутацией сообщений, обеспечивающую связь от 70 градусов северной до 70 градусов южной широты. Компания Globalstar несет ответственность за космический сегмент проекта, а "ГлобалТел" - за наземный. Стоимость подключения к сети пока не известна, но, возможно, будет установлена только абонентская плата не выше 20 долл. в месяц. Цена минуты разговора, по словам представителей компании "ГлобалТел", не должна превышать 2 долл. Полный охват всех регионов России ожидается с первой половины 1999 года.

Ericsson получила крупный заказ

Компания Ericsson получила заказ на оборудование стандарта DAMPS от компании "Вымпелком", оцениваемый в 53,6 млн. долл. Это самый крупный в России контракт на оборудование стандарта AMPS/DAMPS. Заказ предусматривает поставку и установку базовых радиостанций RBS884 и мобильного центра коммутации AXE 10. В результате расширения сети сотовой связи, которое будет осуществлено на этом оборудовании, "Вымпелком" сможет увеличить емкость своей сети и обеспечит покрытие не только Москвы и Подмосковья, но и ряда прилегающих областей.

У "Ланита" скоро будет еще один поставщик

29 мая компания "Ланит" отпраздновала годовщину традиции проведения вечеров встреч "В гостях у "Ланита"". Эти вечера были задуманы как повод раз в месяц собрать партнеров и журналистов, пообщаться с ними, обменяться информацией и, порой, обсудить дела в неформальной обстановке. Представители партнеров и поставщиков, как водится, поздравили компанию и пожелали ей всяческих успехов. Впрочем, не все поздравления носили чисто праздничный характер: Юлия Грекова (Iomega) объявила о скором заключении дистрибьюторского договора между Iomega и "Ланитом".

Новые слайд-принтеры

Trans-Ameritech Enterprises подписала дистрибьюторское соглашение с производителем настольных слайд-принтеров компанией Montage Graphics (TAE поставляет на российский слайд-принтеров фирмы Mirus). Стоимость слайд-принтеров Montage составляет около 7 тыс. долл., что значительно меньше, чем у профессиональных моделей (от 20 до 50 тыс. долл.).