То, что вам нужно

Недорогая система для передачи видеопочты и проведения телеконференций EggCam, предлагаемая отделением мультимедийных разработок Panasonic Computer Peripheral, изменит представление пользователей ПК о средствах общения. С помощью EggCam можно отправлять видеопослания в формате с разрешением 542х496 пикселов и 24-разрядной передачей цвета. Причем для воспроизведения сообщения не требуется никакого специального оборудования или дополнительного программного обеспечения, а только доступ к электронной почте. Прибор EggCam, который больше похож на яйцо, чем на видеокамеру, оснащен ненаправленным микрофоном и объективом с возможностью корректировки фокусного расстояния. Размещается устройство сверху монитора. Предположительно цена составит 200 долл.


Рок-группа недовольна своими фанами

Менеджеры британской рок-группы Oasis заявили о возможности применения юридических санкций к сотням узлов Internet, посвященных этой группе. Их владельцы незаконно используют записи и видеоматериалы группы, а это - нарушение авторских прав.

Ассоциация Oasis Webmasters for Internet Freedom, объединяющая операторов Internet, предоставляющих информацию о группе Oasis, разослала на узлы-нарушители официальные предупреждения.

По словам менеджера группы Джонни Хопкинса, участники ансамбля любят своих поклонников и ценят их вклад в популяризацию деятельности группы, но ситуация с нарушением авторских прав приобрела угрожающие размеры, и не реагировать на нее дальше невозможно.

Группа Oasis, чей первый альбом разошелся тиражом в 20 млн. копий, является лидером возрождающегося музыкального стиля "брит-поп". Однако главной темой многочисленных статей об этой группе являются зачастую не музыкальные достижения Oasis, а вражда между солистами, братьями Ноэлом и Лайамом Галахерами. 49% акций компании Creation, где записывается группа Oasis, принадлежит корпорации Sony Music.


Инвентаризация краденого

В середине мая компания American Computer Exchange начала предлагать бесплатные услуги по возвращению законным хозяевам украденного компьютерного оборудования, создав соответствующую базу данных на своем узле Web (http://www.amcoex.com/stolen/). Жертвы грабителей смогут ввести название компании-сборщика, модель и серийный номер украденного оборудования, и потенциальные покупатели получат возможность, прежде чем приобрести предлагаемые им компьютеры и периферию, обратиться к этому узлу и свериться со списком.


Время жизни мобильных компьютеров

Хватает ли батарейки вашего мобильного компьютера для работы во время трансатлантического перелета? Компания Xtend Micro Products разработала кабельный адаптер PowerXtender для подключения к электрической системе, встроенной в кресла салона и устанавливаемой в самолетах большинства крупных авиакомпаний, в том числе Delta и American. Этот адаптер стоимостью 99 долл. можно подключить и к прикуривателю в автомобиле для постоянной подачи питания или подзарядки аккумулятора компьютера. Компания предлагает более 200 версий, соответствующих различным моделям мобильных компьютеров.


Подумайте о пенсии

Система Thinkware, которая была разработана компанией Strategic Advisers, а теперь принадлежит Fidelity Investments, позволяет пересмотреть основные концепции инвестиций, провести подсчет необходимых отчислений на пенсионное обеспечение сотрудников и выбрать подходящую стратегию в этом отношении. С помощью персонального профайла, отражающего цели пенсионных отчислений, пользователям предлагается оценить - каким способом можно добиться желаемого и избежать дефицита средств. Затем они получат всю необходимую информацию и смогут ознакомиться с предложениями по стратегии инвестиций. Программу можно бесплатно получить по адресу http://www.fidelity.com/.


NT Service Pack - хорошо бы подправить!

Ну вот, снова здорово! Всего пять месяцев назад Microsoft выпустила Service Pack 2 for Windows NT - и уже через две недели вынуждена была подготовить пакет исправлений, которые, похоже, только усугубили положение дела. Теперь компания предложила Service Pack 3 for Windows NT, и вскоре после его появления некоторые пользователи уже сообщили о найденных погрешностях. Подписчики многочисленных дискуссионных групп в Internet и CompuServe написали об ошибках памяти, неполадках с утилитой Dr. Watson, тупиковых ситуациях и странностях процедуры деинсталляции Uninstall, ничего, по существу, не деинсталлирующей. Ответа пока не последовало.


Скромное обаяние аристократии

Месяц назад принц Чарльз предупредил своих подданных, что технология становится "разрушителем человеческих душ". В этом он явно не сходится со своим августейшим братом принцем Эндрю, герцогом Йоркским, который недавно выступил на конференции UK/US Partners in Technology. Ее величество королева Елизавета пока хранит молчание в этом споре, однако - кто знает - посетите королевский узел Web (www.royal.gov.uk), и вы будете в курсе всех подробностей.


Возьми с собой в дорогу

Можно ли, перелетев Атлантику, незамедлительно прочитать свою электронную почту в Европе, а через неделю отправиться в путешествие по Австралии и при этом не оказаться оторванным от мира? Устройство WorldPak стоимостью 450 долл., выпускаемое компанией TeleAdapt, предлагает 39 адаптеров, которые позволят вам подключить свой модем к телефону в 260 странах мира.


Свадьба в Сети

Фирмы WeddingPlanner.com (http://www.weddingplanner.com) и BridalNet (http://www.bridalnet.com) собираются в конце июня ввести в эксплуатацию службу, которая сможет предоставить самую исчерпывающую информацию по планированию бракосочетания. С помощью новой службы пары смогут выбрать компанию, которая занимается организацией свадеб в районе проведения мероприятия. Служба обеспечит доступ к информации о самых разнообразных услугах по устройству свадьбы и планам на медовый месяц, а также позволит обратиться к специализированному банку идей.